Свечи от температуры для детей: 5 самых эффективных от самого рождения

Плюсы и минусы использования суппозиториев

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

Плюсы

Минусы

  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.
Название Действующее вещество Побочные реакции Противопоказания Цена,
руб.
ЭФФЕРАЛГАН, от 1 месяца парацетамол
  • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • кровоизлияния;
  • гипогликемия;
  • энцефалопатия;
  • кома;
  • летальный исход;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • крапивница.
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • диарея.
120,00
ПАНАДОЛ,

от 2 месяцев

парацетамол
  • Агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • почечная колика.
  • Возраст до 2 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
70,00
ЦЕФЕКОН Д, от 3 месяцев парацетамол
  • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • головокружение;
  • гепатонекроз;
  • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • диарея.
150,00
ВИБУРКОЛ,

от рождения

растительный сбор (гомеопатическое средство) В очень редких случаях возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд. Повышенная чувствительность к компонентам, к ромашке или к другим растениям семейства сложноцветных. 400,00
НУРОФЕН,

от 3 месяцев

ибупрофен
  • Нарушение кроветворения;
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
  • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.
120,00

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

  • менее 37 кг – 80 мг/кг;
  • от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
  • более 50 кг – 4 г/кг.

Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
  • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.

Свечи от температуры для детей: 5 самых эффективных от самого рождения

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.

С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по ссылке.

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

  • средства на основании парацетамола (Эффералган, Панадол, Парацетамол). Могут выпускаться в виде ректальных таблеток или свечей, суспензий. Противопоказаны пациентам с заболеваниями печени, почек, болеющим вирусным гепатитом, сахарным диабетом;
  • препараты, в составе которых есть ибупрофен (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен). Разрешены к применению только с третьего месяца жизни малыша. Их нельзя применять при астме, заболеваниях печени, почек, нарушениях слуха, заболевания крови, язве, гастрите;
  • гомеопатическая группа жаропонижающих препаратов (Вибуркол). Представлены в виде ректальных свечей. Не имеют возрастных ограничений. Их нельзя применять при непереносимости компонентов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Грудничками называют малышей от 1 месяца до года. Жар у детей такого возраста сбивают обычно препаратами в виде сиропов либо суппозиториев. Последняя форма является более предпочтительной.

Использование свечей от температуры для грудничков имеет такие преимущества:

  • отсутствие нагрузки на желудок. Препараты такой формы не вызывают побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта;
  • быстродействие. Суппозитории вводятся в кишку, где они и начинают всасываться в общий кровоток. Поскольку лекарство минует желудок, клинический эффект от него достигается быстрее;
  • долговременное действие;
  • удобство использования;
  • эффективность. Некоторые свечи помимо жара купируют и болевой синдром. Они подходят для снижения температуры после прививки, при прорезывании зубов.

Когда свечи ставить нельзя

  • Температура тела выше 39 – 39,5 градусов. Чересчур высокая температура, как правило, сопровождается спазмом сосудов кожи, в том числе кишечника. Происходит следующее: свеча лежит в попе, и никуда не всасывается. В таком случае наиболее эффективны лекарства в жидкой форме, поскольку они всасываются быстрее, а вероятность спазма сосудов в желудке менее вероятна. Кроме того, при такой высокой температуре тела нам нужен эффект максимально быстро, и ждать, пока там подействует свеча, нет возможности.

    Свечи от температуры для детей: 5 самых эффективных от самого рождения

  • Диарея (понос). Если у крохи кишечная инфекция или расстройство желудка, и он не слезает с горшка, то вводить лекарство в попу нецелесообразно, ведь оно, с высокой вероятностью, выйдет наружу, не успев подействовать. В этом случае, также, стоит предпочесть сироп (если понос сопровождается рвотой, нужную дозу препарата следует давать буквально по капле в течение 10-15 минут, чтобы не спровоцировать тошноту).
  • Кровотечение в прямой кишке, а также недавние хирургические вмешательства – ещё одно противопоказание.

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Свечи от температуры для детей: 5 самых эффективных от самого рождения

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем. В дальнейшем придется всё время прибегать к жаропонижающим средствам, так как иммунитет «разучится» делать это самостоятельно.

Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно. Одни выглядят достаточно активными, продолжают играть и при 39,5°C, другие – чувствуют крайнюю слабость, теряют сознание уже при 38°C.

Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:

  • слезливость;
  • слабость;
  • головная боль;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • озноб.

Форма выпуска

Многообразие форм жаропонижающих средств для детей может озадачить родителей. Сложно определиться, в каком виде лучше принимать средство от температуры. Чтобы принять правильное решение нужно руководствоваться возрастом малыша, возможной склонностью к аллергии, учитывать, как быстро действует та или иная форма лекарственного препарата и действующее вещество.

Для детей младшего возраста жаропонижающие средства выпускаются в виде сиропов и ректальных суппозиториев.

Жевательные таблетки, сиропы, жидкие микстуры оказывают действие через 20-30 минут.

Свечи более эффективны. Такой вид лекарства подходит, если ребенок, еще не умеет пить, отказывается от приема лекарства, либо его тошнит, появляется рвотный эффект.

детские сиропы от температуры

Прежде чем перейти к изучению разрешенных препаратов, вам необходимо определиться, какая форма лекарства от температуры для детей вам нужна. Итак, любое средство может быть в таблетированном виде, причем в обычном и капсульном, в форме порошка для приготовления суспензии, сиропа, в виде ректальных свечей, ампул для внутривенного введения.

  • Свечи. Идеальный вариант для вашего младенца. Вам даже не надо будить малыша, чтобы поставить свечку, при этом вы будете уверены, что ребенок не срыгнет и не выплюнет лекарство. Единственный недостаток – время действия начинается через 40 минут после введения;
  • Сироп. Ваш маленький гурман должен оценить сладкий привкус лечебного сиропа, главное: проконтролировать, чтобы он выпил полную дозу и не разлил содержимое ложки. Лекарство начинает действовать спустя 20 минут;

Важно! Вы должны понаблюдать, не вызывает ли данный препарат аллергическую реакцию у ребенка, о чем незамедлительно расскажут щечки, также необходимо придерживаться возрастных рекомендаций относительно количества сиропа, употребляемого за один раз.

  • Таблетки. Заставить маленького ребенка принять таблетку – это дело не простое. Конечно, действует такое лекарство быстро, да и добавок в нем поменьше, чем в сиропе, но вот сможет ли малыш проглотить таблетку? Хороший вариант – жевательные таблетки, но использовать их раньше 2 лет не желательно. Важно также проследить, чтобы ребенок проглотил лекарство, не срыгнул после или не выплюнул;
  • Суспензия. Неплохой вариант, если малыш плохо переносит сладкий сироп или не может проглотить таблетку. Вы разводите порошок водою и при помощи шприца для лекарства аккуратно вливаете ребенку в рот лекарственное средство.
Предлагаем ознакомиться  Мульти-табс для детей от года: инструкция по применению и отзывы

Обратите внимание, что на каждом препарате есть ограничения по возрасту, и часто лекарства, помогающие от температуры для детей 3 лет, не разрешены грудничкам.

Нажмите и получите СПРАВОЧНИК питания кормящей мамы, чтобы защитить ребенка от аллергии, коликов и боли в животе.

В списке разрешенных препаратов для детей до трех лет вы увидите 2 действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Разрешены также гомеопатические средства. Но возрастные ограничения скорее касаются формы выпуска:

  1. Так, суспензии вы можете давать малышу с одного месяца жизни;
  2. сиропы – с 3 месяцев;
  3. свечи в зависимости от производителя и дозировки с 1-3 месяцев;
  4. Новорожденному, без разрешения специалиста, давать жаропонижающее нельзя.

Для детей младшего возраста жаропонижающие выпускаются в виде сиропов и ректальных суппозиториев. Свечи вводят совсем маленьким детям, которые пока не могут выпить сироп из ложечки или просто отказываются его глотать.

Преимущество сиропов заключается в быстром действии (благодаря высокой скорости всасывания компонентов) и продолжительности эффекта.

Детям, которые уже потребляют обычную пищу, можно предложить жаропонижающие в жевательных таблетках или пастилках. Твердые лекарственные формы, т. е. таблетки или капсулы можно измельчить и дать малышу, предварительно смешав с водой или соком.

Правила использования

  1. Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
  2. Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.
  3. Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
  4. При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
  5. Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным. Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.
  6. Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.

Если малыш все равно сходил в туалет после применения свечи, не спешите ставить новую. Часть лекарства могла успеть всосаться в кровь. Поставьте градусник через полчаса. Если вы видите, что динамика идет на спад, новая доза не потребуется.

Жаропонижающие свечи для новорожденных до 1 года

Главным достоинством жаропонижающих свечей является меньшее количество побочных воздействий, по сравнению с жидкой формой. Свечи всасываются через слизистую прямой кишки, не воздействуя на пищеварительный тракт. В сиропы добавляются ароматизаторы и красители. Такая лекарственная форма может вызвать аллергическую реакцию у младенцев, склонных к аллергии.

Жаропонижающие свечи на основе парацетамола

Свечи Цефекон Д

Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.

  • деткам с массой тела 4 — 6 кг (возраст ребенка 1 — 3 месяцев) — 1 свеча 50 мг;
  • грудничкам весом 7 — 12 кг (возраст ребенка 3 -12 месяцев) — 1 свеча 100 мг.

Свечи от температуры для детей: 5 самых эффективных от самого рождения

В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 — 6 ч.

Свечи Панадол

В возрасте ребенка до года необходимо приобрести свечи с дозировкой по 125 мг парацетамола в одной суппозитории. Разрешен деткам с 6 месяцев в дозировке по одной свече. В день разрешается ставить не более 4 свечей с 4-часовым перерывам. Применять разрешается 5-7 дней. Панадол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена

Свечи Нурофен

Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.

  • деткам с весом 6 – 8 кг назначаются по 0,5 – 1 свече не более 3 раз/сут;
  • если вес грудничка 8,5 – 12 кг, назначаются по 1 свече не более 4 раз/сут.

ректальные суппозитории от температуры

Создавая особые жаропонижающие средства, медики разработали и правила их использования для детей. Общая методика такова:

  • Применение средства категорически противопоказано при наличии у ребенка воспаления прямой кишки и ректального кровотечения.
  • Ввод суппозитория осуществляется только после того, как опорожнен кишечник. Если ставить лекарство на полный кишечник, может произойти дефекация и оно выйдет с калом.
  • Если после того как средство введено, малыш попросился в туалет, объясните ему, что надо потерпеть.
  • Нельзя лекарство долго держать в руках. Состав суппозитория тает от температуры тела, свеча прилипает к рукам и ее сложно ввести.
  • Перед вводом суппозитория необходимо провести гигиеническую процедуру ануса.
  • Избегайте вводить суппозиторий при сжатых мышцах и сопротивлении ануса, чтобы не нанести травму ребенку.

Проще всего ввод жаропонижающих свечей переносят дети грудного возраста. Родителям важно проводить процедуру аккуратно, но уверенно. Делаем так:

  • укладываем младенца на спину;
  • смазываем маслом анальное отверстие крохи;
  • рабочей рукой обхватываем ножки крохи и слегка их приподнимаем;
  • второй рукой медленно вводим суппозиторий в анус;
  • при проходе целебной «пули» через сфинктер вы почувствуете небольшое сопротивление;
  • преодолев сфинктер, проведите суппозиторий дальше на полсантиметра;
  • закончив процедуру, сожмите ягодицы крохи и немного подержите их в таком положении.

Подросшее чадо относится к постановке свечей с психологическим напряжением и страхом. Многие дети сопротивляются подобному воздействию, а родители сталкиваются с серьезными проблемами. Как объяснить малышу, что процедура необходима? Как избежать психологической травмы? Если вы уговорили свое сокровище, действуйте так:

  • попросите сына или дочку лечь набок;
  • смажьте вазелином анус (дополнительно можно смазать и свечу);
  • попросите малыша расслабить ягодичные мышцы;
  • бережно разведите ягодицы;
  • введите суппозиторий за сфинктер;
  • сожмите ягодицы на несколько минут.

Завершив процедуру, предостерегите сына или дочку от похода в туалет в ближайшие полчаса. Если этого не сделать, суппозиторий покинет анус и лечебного действия не произведет. Растапливаясь внутри, парафин или вазелиновое масло могут вытекать из ануса – это нормально для суппозитория. Наденьте крохе памперс и постелите на кровать пеленку, чтобы не испачкать постельное белье и одежду.

Что делать, если малыш вас не послушался или вы не заметили, а он сходил в туалет и уже подтекшая свеча вышла? Повторять процедуру сразу не стоит, проконсультируйтесь с педиатром. Как правило, специалист советует проверить ситуацию с температурой спустя полчаса после выхода свечи. Если температура падает, снова вводить суппозиторий не надо. Случаи, когда свеча выходит сразу после установки, требуют повторного введения лекарства.

Сложнее действовать тогда, когда отпрыск против процедуры. Взрослым стоит включить хитрость и вооружиться знаниями о своем сокровище. Постарайтесь уговорить, убедить, если надо, пригрозить и сгустить краски, может быть, отвлечь или подкупить, но добиться согласия своего сокровища. Добровольно приняв необходимость процедуры, отпрыск легче перенесет ее. Попробуйте предложить крохе самому провести ввод свечи под вашим контролем.

отзывы врачей-педиатров

Практика показывает, что жаропонижающими свечами актуально лечить младенцев и ребятишек, спокойно относящихся к процедуре. Кроме того, грудной ребенок может срыгнуть сироп. Несмотря на очевидное преимущество свечей, выражающееся в их длительном лечебном действии, повзрослевшим детям чаще дают пероральные лекарства, дабы не травмировать их психику.

Loading…

Поделитесь с друьями!

Принципиальное отличие заключается в том, что площадь прямой кишки намного меньше, чем площадь желудка. Лекарство всасывается в кровь медленней, чем аналогичное в виде сиропа.Именно поэтому жаропонижающий эффект от применения свечи наступает намного позже (в среднем, через 75-90 минут), чем от сиропа (в среднем, через 45-60 минут).

Однако, и длится этот эффект дольше, поскольку дозировка лекарства в препарате, по сравнению, с сиропом, увеличена в 1,5-2 раза.

Главный вывод такой: свечи целесообразно использовать тогда, когда нам нужен небыстрый, но длительный результат в виде снижения температуры тела, например, перед ночным сном.

Однако, есть конкретные обстоятельства (объяснимые логикой и здравым смыслом), при которых следует предпочесть именно суппозитории ректальные, а не сироп.

  1. Первый случай мы уже рассмотрели, это подготовка ко сну при повышенной температуре тела (37,5-38 градусов), когда мы хотим спокойно проспать всю ночь.
  2. Рвота. В этом случае мы просто физически не можем ввести лекарство через рот, потому что ребенка тут же начинает рвать.
  3. Ребенок-аллергик. Детские жаропонижающие сиропы, помимо лекарства, содержат огромное количество красителей, подсластителей и консервантов. Зачастую именно на эти дополнительные компоненты малыши дают нежелательную реакцию. В отличие от сиропов, детские ректальные суппозитории, не содержат ничего, кроме лекарства и твёрдого жира.
  4. Ребенок категорически отказывается что-то глотать, тут же всё выплёвывает. Здесь, конечно, не факт, что в этом случае дитя с радостью подставит попу. По каким-то непонятным причинам, некоторые детки очень трепетно относятся к своей пятой точке. Исходя из личного опыта скажу: после угрозы поставить свечу и слов «выбирай», даже самый капризный малыш, скорей всего, проглотит-таки сироп, от которого ранее отказывался.

В первую очередь взрослые ориентируются на цифры, которые они видят на градуснике. Общепринятой рекомендацией педиатров является снижение температуры, если она превышает 38,5-39°С.

Тем не менее, есть ситуации, когда следует сбивать температуру ниже таких цифр:

  • Если ребенку еще не исполнилось 2-3 месяца. У таких малюток советуют сбивать температуру, превышающую 38°С.
  • Когда у малыша имеются патологии сердца или болезни нервной системы.
  • Если при повышении температуры в прошлом у ребенка отмечались фебрильные судороги.
  • Когда состояние ребенка очень сильно ухудшилось и малыш тяжело переносит высокую температуру.
  • Если у ребенка поднялась температура после введения вакцины.

Известный педиатр напоминает родителям, что всасывание из прямой кишки происходит намного медленнее всасывания из желудка, а также в меньшем количестве. Именно поэтому дозировка лекарственного средства в свечах больше, чем того же препарата в сиропе. Если у ребенка сильно ухудшено общее состояние, а температура очень высокая, то Комаровский рекомендует воспользоваться жаропонижающим, принимаемым через рот, поскольку такое средство даст более быстрый эффект.

К тому же, по словам популярного врача, в очень тяжелом состоянии и при очень высокой температуре сосуды кишечника спазмированы, что мешает получить быстрый эффект от жаропонижающих свечей.

Применение ректальных средств для лечения новорожденных требует пристальней рассмотреть их лечебные свойства. Родителям необходимы более глубокие знания о препаратах, которые они собираются давать крохам. Безусловно, они могут спросить об этом у лечащего педиатра, но и собственные представления о лекарстве помогает правильно его применять. Изучим наиболее востребованные средства.

«Эффералган»

Препарат обладает глянцевой поверхностью и окрашен в белый цвет. Лечебный компонент Эффералгана – парацетамол. Рекомендован для детей с трехмесячного возраста. Дозировка рассчитывается по весу ребенка: 10-15 мг на 1 кг массы. Препарат вводится не более 4 раз в сутки, максимальная доза за сутки – 60 мг. Курс лечения для снятия температуры – трое суток, для обезболивания – 5 дней. Особые указания:

  • Грудничкам 1-5 месяцев, чей вес составляет примерно 6-8 кг, ставится по одной штуке (80 мг) три-четыре раза за день с соблюдением интервала в 4-6 часов. Нельзя ставить более 4 штук за сутки.
  • Возраст от полугода. Если масса ребенка 10-14 кг, вводится один ректальный суппозиторий (150 мг). Частота приема – 3-4 раза за день с интервалом в 4-6 часов. Максимально можно ставить 4 штуки за сутки.
  • Деткам старше 5 лет (при весе свыше 20 кг) вводится 1 суппозиторий (300мг) 3-4 раза за сутки. Интервал между приемами – 4-6 часов. Максимально – 4 суппозитория Эффералгана в день.
Предлагаем ознакомиться  Ацетилсалициловая кислота детям от температуры

“Панадол”

Основа средства – парацетамол. Панадол обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим воздействием. Используется в случае инфекции или воспаления, для снятия высокой температуры, возникшей после вакцинации ребенка, при недомогании, связанным с прорезыванием зубов. Рекомендован для использования с трех месяцев. Грудничкам до трехмесячного возраста разрешено разовое применение после прививки.

Меры предосторожности

Никогда не пренебрегайте мерами предосторожности во время терапии жаропонижающими препаратами:

  • обязательно прочтите инструкцию – вкладыш к применению, прежде чем начинать терапию;
  • чтобы не нарушить нужную консистенцию и не снизить эффективность препарата – храните свечи только в холодильнике;
  • нельзя превышать дозировку, которую назначил вам лечащий врач;
  • если в предписаниях врача ставить суппозитории больше трех – пяти дней нет надобности, не стоит злоупотреблять препаратом;
  • чередуйте средства с действующим компонентом выбранного вами медикамента и парацетамолом;
  • если ребенок старше 3 лет, замените суппозитории суспензией или таблетками (которые можно растереть в порошок);
  • ведение свечей должно быть аккуратным, чтобы не повредить нежную слизистую оболочку.

Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

  1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
  2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
  3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
  4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
  5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
  6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
  7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

1. Парацетамол

Назначают в качестве:— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии.

Препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года – по 60 – 120 мг парацетамола (1/2 — 1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет – по 120 – 180 мг парацетамола (1 -1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет – по 180 – 240 мг парацетамола (1,5 — 2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — по 240 – 360 мг парацетамола (2 — 3 чайные ложки сиропа), старше 12 лет – по 360 – 600 мг парацетамола (3 — 5 чайных ложек сиропа). Кратность приема – 3-4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

2. Эффералган

Это жаропонижающий сироп для детей, с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл). Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг.

Флакона лекарства, объемом 90 мл, хватит на полный курс, который не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего.

Температура начинает снижаться уже через 15-20 минут после приема.

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приема пищи.

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов. В комплекте идет специальная мерная ложка с делениями на 4-16кг, можно применять до 12 лет, разбавляя водой, молоком, соком или без добавления жидкости.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

3. Панадол

Панадол ‒ препарат, любимый многими родителями. Он спасает при повышении температуры, возникновении головной боли, прорезывании зубов. Оказывает быстрое жаропонижающее действие. Главным компонентом является парацетамол.

Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Его можно использовать в любом возрасте, начиная с трех месяцев.

Размер дозы зависит от возраста. Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов. В комплекте идет удобный мерный шприц.

4. Максиколд

Максиколд борется с такими симптомами как: высокая температура, озноб и боли. Сироп разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устраняет приступы жара, головной боли, останавливает отечность мягких тканей.

На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. Максиколд производит длительный жаропонижающий эффект. Сироп после приема начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов.

5. Нурофен

рекомендации неонатолога

Самый распространенный детский жаропонижающий препарат, основанный на действии ибупрофена. Применяется для снижения температуры при инфекциях, респираторных болезнях, гриппе. Также помогает снять боль в мышцах, горле, ушах, избавляет от мигрени. Назначается детям от 3 месяцев до 12 лет.

Размер дозы также меняется в зависимости от возраста: самым маленьким дают 25 мл лекарства три раза в день, для ребенка в 3 года доза увеличивается в два раза и т.д. Для удобства производитель предоставляет специальный шприц с мерной шкалой, с помощью которого легко можно дать лекарство малышу.

6. Ибупрофен

Ибупрофен в терапии детей, как жаропонижающее средство, используется при:• острых респираторных вирусных инфекциях и гриппе;• простудных заболевания;• ангине;• детских инфекционных заболевания;• поствакцинальных реакциях.

В качестве обезболивающего лекарственного средства Ибупрофен может использоваться при лечении болевого синдрома при:• прорезывании зубов;• головных болях, приступах мигрени;• ушной боли;• мышечно-суставных болях;• невралгиях.

Дозировка должна быть следующая (сироп Ибупрофен следует давать по 3-4 раза в сутки не ранее, чем через 6 часов после последнего приема):* от полугода до года (до 9 кг) – по два с половиной мл;* от 1 до 3 лет – по пять мл;* от 3 до 6 лет – по семь с половиной мл;* от 6 до 9 лет — по десять мл;* от 9 до 12 лет – по пятнадцать мл.

Применяется Ибупрофен и для детей от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях. При лихорадке препарат применяется только в течение 3 суток. При болях промежуток применения составляет 5 суток.

7. Ибуфен

Показания к применению:• Повышенная температура тела при: простудных заболеваниях, гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях, ангине, фарингите, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях.• Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата, ушной боли при воспалении среднего уха.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

* Суточная доза препарата Ибуфен составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:* Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/в сутки).* Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена/в сутки).

* Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/в сутки).* Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена/в сутки).* Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/в сутки).* Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена/в сутки).

Лекарственное средство предназначено для симптоматического лечения. Продолжительность лечения:— Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего.— Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать, по крайней мере, 4-х часовой интервал между приемами).

Это самые популярные детские сиропы от температуры. Надеюсь, наша статья Вам помогла определиться, какие жаропонижающие сиропы для детей, и в каком возрасте лучше выбирать.

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям. Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или ее заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества.

Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать. И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Суспензия Нурофен

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

Как давать:

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

Суспензия Панадол

Как давать:

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Сироп Эффералган

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Суспензия Калпол

Фото 2

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг) суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Предлагаем ознакомиться  Дачный квест для женщин и девушек на День рождения

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Необходимо обеспечить правильный микроклимат в помещении. Духота и жара способствуют размножению бактерий и вирусов, с которыми борется детский организм. Проветрите комнату (без присутствия ребенка, естественно), обеспечьте влажность (если нет увлажнителя воздуха, можно повесить на батарею мокрое полотенце).

Оденьте ребенка в удобную и свободную одежду. Не нужно его укутывать, провоцируя потоотделение. Некоторые врачи рекомендуют принять кратковременную ванну (36-37 градусов). Это поможет улучшить отвод тепла.

Старинные методы растирания водкой, спиртом или уксусом использовать не стоит. Ребенка этими жидкостями натирать нельзя. Лучше дайте ему поспать, сон – лучший доктор. Ребенок будет отдыхать, а организм, не перенапрягаясь, может бросить все силы на борьбу с инфекцией.

детские сиропы от температуры

Перед тем как сбить температуру новорожденному и вообще предпринимать какие-либо меры по нормализации температурного показателя, необходимо выяснить причины гипертермии. Возможно, повышение температурного показателя носит временный характер и не имеет связи с заболеванием.

Среди распространенных причин гипертермии у младенцев грудного возраста педиатры называют:

  • перегрев;
  • длительный плач;
  • запор;
  • стресс;
  • вакцинацию;
  • простудные заболевания;
  • болезни ЛОР-органов (горло, ухо, нос);
  • патологии почек и мочевыводящих путей.

Значения температурного показателя могут колебаться и напрямую зависят от места измерения.

Измерения необходимо проводить, когда малыш спокоен, а после кормления прошло не меньше 30 минут. В большинстве случаев измерения производят в подмышечной впадине. Алгоритм процедуры фиксации температурного показателя следующий:

  1. Ребенка укладывают на спину.
  2. Поднимают одну ручку вверх.
  3. Кончик термометра помещают подмышку.
  4. Прижимают рукой, фиксируя ручку младенца в области плеча.
  5. Продолжительность процедуры измерения должна составлять 5–7 минут. Если используется электронный термометр, его можно извлекать только после звукового сигнала.

Педиатры не могут однозначно ответить на вопрос, при какой температуре давать жаропонижающие грудничку. Одни утверждают, что организм должен стараться самостоятельно справится с простудой, и температура является лишь симптом активизации иммунной системы. Другие врачи говорят, что гипертермия может отрицательно сказаться на состоянии внутренних органов и систем малыша.

Однако в большинстве случаев педиатры настаивают на том, что малышу не стоит сбивать температуру, которая ниже 38,5 градусов. Исключение составляют младенцы, имеющие различные нарушения здоровья:

  • болезни органов дыхания;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • наблюдаются судороги.

В случае если температура резко повышается в ночное время, жаропонижающее для новорожденных необходимо давать уже при 38 градусах. Особенно опасна продолжительная гипертермия для малышей первого месяца жизни. Если значения на термометре превышают отметку 38,5 градуса, необходимо вызвать скорую помощь или доставить новорожденного в больницу.

Почему повышается температура у малыша

Повышение температуры является нормальным состоянием организма. Это ответная реакция на стороннее вмешательство в его работу. У деток причинами жара могут быть

  • симптомы прорезывания первых зубов,
  • борьба с вирусами и инфекциями
  • или просто большое перевозбуждение.

детские сиропы от температуры

Вместе с возрастанием показателей на термометре начинаю интенсивно вырабатываться интерфероны – вещества, предназначенные для борьбы с вредоносными инфекциями в организме.

Некоторые свечи для детей содержат искусственно созданные интерфероны, помогающие иммунитету в его борьбе.

Про такие свечи мы поговорим чуть дальше в статье.

Поставить свечу малышу – грудничку несложно. Проблема может возникнуть в возрасте от 1 года, когда ваш малыш уже осознает неприятность данной манипуляции и отказывается вам в этом помочь. Что же нужно делать в таком случае:

  • рассказывайте, объясняйте и проявляйте все свои педагогические навыки для решения этой проблемы. Если нужно – будьте хитрее, подкупайте презентами, завлекайте мультфильмами или переводите все в игру. Мама и папа должны как никто понимать характер и темперамент своего чада, что сыграет на руку при попытке его вылечить;
  • договаривайтесь с ребенком, успокаивайте его, не допускайте перенапряжения мышц;
  • от чего появляется страх? От невозможности контролировать процесс. Доверьте малышу сделать это самостоятельно (разумеется, под вашим чутким контролем) или предложите ему помощь в действиях;
  • если ребенок настроен категорически – не применяйте силу и не заставляйте его это терпеть – истерическое состояние негативно сказывается на протекании болезни и общем психологическом здоровье малыша.

Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?

  1. Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
  2. Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц.
  3. Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
  4. Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.

Гомеопатические препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Вибуркол – гомеопатическое средство, с помощью которого достигается противовоспалительное и жаропонижающее действие. Препарат используется при комплексном лечении детских респираторных заболеваний. В его составе содержатся: конха, ромашка , пульсатилла, белладонна, дулькамара и плантаго.

Вибуркол нельзя применять лишь при индивидуальной непереносимости его компонентов. Препарат в виде свечей вводится ректально:

  • при тяжелом состоянии по одному суппозиторию 4-5 раз в сутки, после нормализации – по одному суппозиторию два-три раза в сутки;
  • детям, не достигшим полугодовалого возраста, по одному суппозиторию два раза в сутки.

Вибуркол используется при комплексном лечении респираторных заболеваний как жаропонижающее и противовоспалительное средство. Кроме этого его используют для облегчения состояния в период прорезывания зубов.

7. Ибуфен

Выводы

Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования. Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть 18 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов. Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку до года

Нормальные показатели температуры тела ребенка с первых дней жизни варьируют в пределах 37,0 – 37,5 С. Через несколько дней показатели снижаются до 36,1 – 37,0 С. Привычная всем температура 36,6 градусов устанавливается к первому году жизни малыша. Нормальными считаются такие цифры:

  • 36,0 – 37,3 С – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 С – оральная температура тела;
  • 36,9 – 38,0 С – при измерении ректальной температуры.

Если после прививки или при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура выше 37,5 С, врачи рекомендуют дать жаропонижающее. Такая температура после прививки не способствует выработки иммунитета (как в случае с ОРВИ), положительного эффекта от нее нет. Потому можно дать безопасное жаропонижающее (согласно возрастных показаний).

Врачи подбирают жаропонижающие средства для грудничков, учитывая не только возраст ребенка, но и его состояние, аллергический статус. Однозначно назвать из множества препаратов лучший не сможет ни один врач. Связано это с тем, что каждый маленький организм индивидуален и то жаропонижающее для новорожденных, которое эффективно снижает температуру одному ребенку, может оказаться бесполезным для другого малыша.

Жаропонижающие свечи для новорожденных являются эффективным средством снижения температуры. Данная форма препаратов активно используется врачами, когда малыш не может принять лекарство перорально. Препятствовать этому могут:

  • частая рвота;
  • ослабленное состояние;
  • патологии органов пищеварения.

Жаропонижающие для грудничков с рождения в большинстве случаев назначают в виде сиропа. Такая лекарственная форма имеет ряд преимуществ, это:

  • легкая дозировка;
  • простота приема;
  • возможность принятия с водичкой.

В каких случаях немедленно требуется помощь врача?

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

детские сиропы от температуры

Если возникли следующие ситуации, немедленно вызывайте доктора:

  • во время лихорадки наблюдаются судороги;
  • возникновение рвоты и поноса;
  • нарушение дыхания;
  • малыш употребляет недостаточно жидкости;
  • появление кожной сыпи;
  • обезвоживание организма: отсутствие слез, изо рта неприятно пахнет, малыш редко писает;
  • вялость и повышенная сонливость;
  • возникновение кровоизлияний на теле;
  • резкое ухудшение самочувствия у малыша.

Loading…Поделитесь с друьями!

Педиатры находят суппозитории весьма эффективным и простым в использовании методом понижения температуры. Это удобно для случаев заболевания маленьких деток, жар спадает в течение получаса. Рекомендуется не ставить свечи сразу же после отметки 38 градусов – это рано, организм еще борется с заболеванием.

При инфекционных и вирусных недугах можно подобрать медикамент, который достаточно эффективен и доступен. К примеру, педиатры и инфекционисты рекомендуют «Цефекон» в форме свечей. Ориентируйтесь на возраст малыша и причину болезни.

Оцените статью
Дети от А до Я
Adblock detector