Ринофлуимуцил спрей назальный инструкция по применению

Состав и форма выпуска

  • активные вещества – ацетилцистеин (1г), тауминогептана сульфат (0,5г);
  • вспомогательные вещества – метилгидропсипропилцеллюлоза, безалконий хлорид, динатрия эдитат, динатрия фосфата додекагидрат, сорбит, дигидрофосфата моногидрат, дитиотреитол, мятный ароматизатор, натрия гидроксид, этиловый спирт, вода очищенная.

Спрей для носа Ринофлуимуцил выпускается в темных флаконах с распылителем по 10 мл, в картонной упаковке находится один спрей.Для производства Ринофлуимуцила используются следующие компоненты: • действующие вещества в виде ацетилцистеина и сульфата туаминогептана; • дополнительные вещества, среди которых метилгидроксипропилцеллюлоза, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, натрия гидрофосфат додекагидрат, ароматизатор искусственная мята, этиловый спирт, гидроксид натрия, benzyl-dimethyl-tridecyl-azanium chloride, sodium dihydrogen phosphate, низкомолекулярный восстанавливающий агент C4H10O2S2, шестиатомный спирт (2S,3R,4R,5R)-Hexane-1,2,3,4,5,6-hexol, очищенная вода.

Ренофлуимуцин детям: отзывы покупателей сводятся к тому, что при правильной дозировке препарат помогает избавиться от насморка и не причиняет вреда здоровью побочными эффектами.

Среди покупателей есть ряд заблуждений касательно этого лекарства, которые мы постараемся развеять.

Ринофлуимицин – это антибиотик или нет?

Не смотря на то, что в его составе значится ацетилцистеин, который обладает противовоспалительным действием, сам препарат антибиотиком ни в коем случае не является. Его действие направлено на устранение гнойников и слизи, затрудняющих дыхание носом.

Ринофлуимуцил спрей назальный инструкция по применению

Ринофлуимуцил при гайморите

Существует заблуждение, что данный препарат может помочь и при гайморите. Часто можно встретить отзывы при гайморите, что Ринофлуимуцил может заменить все другие лекарства. Это не так. Ринофлуимуцил может лишь предотвратить появление гайморита, а не вылечить его, так как он не оказывает бактерицидное действие.

Ринофлуимуцил существует исключительно в виде спрея и принимается интраназально. Других форм и способов использования лекарства нет. Ингаляции с препаратом делать не стоит, это неэффективно. Так же это средство не поможет от кашля.

Отзывы о лекарстве Ринофлуимуцил оставляют разные категории людей. К ним относятся, как пациенты, испробовавшие на себе этот медикамент, так и родители, которые лечили данным препаратом своих детей. Стоит отметить, что отзывы и тех и других носят преимущественно положительный характер. Объясняется это тем, что лекарство в кратчайшие сроки избавляет от заложенности и позволяет легко дышать носом в течение продолжительного времени.

В то же время некоторые пациенты отмечают, что этот медикамент вызывает привыкание при употреблении его больше установленного срока, от чего начинает страдать слизистая оболочка носа. К насморку нельзя относиться легкомысленно, но и самолечением заниматься не рекомендуется, а потому не стоит забывать о консультациях лечащего врача.

Раствор в спрее «Ринофлуимуцил» содержит активные и вспомогательные компоненты. Активными являются два вещества: ацетилцистеин и туаминогептана сульфат. В каждых 100 мл раствора содержится 1 и 0,5 мг этих компонентов соответственно.

Ацетилцистеин обладает муколитическим эффектом, поэтому в составе спрея он способствует разжижению скопившегося в носовых ходах и боковых придатках содержимого и его выведению.

Туаминогептан устраняет чрезмерное покраснение и отек слизистой оболочки полости носа. Это малоизвестный и довольно редко используемый адреномиметик, который обладает всеми свойствами веществ, активно применяемых для производства средств против насморка. Он сужает сосуды, уменьшает отечность и покраснение в полости носа, облегчает дыхание.

Из-за короткого периода действия туаминогептан не применяется при производстве монопрепаратов, то есть лекарств с одним действующим компонентом. В сочетании с ацетилцистеином туаминогептан работает эффективно, чем обусловлен высокий терапевтический эффект спрея «Ринофлуимуцила».

Современные лекарственные препараты являются сложными химическим соединениями, поэтому в их состав входят не только действующие компоненты, но и вспомогательные составляющие. В основном это стабилизаторы и консерванты, сохраняющие формулу лекарства стабильной, а препарат – эффективным в течение всего срока годности.

В состав «Ринофлуимцуцила» входит консервант динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат – буферная пищевая добавка, сорбитол 70% – заменитель сахара, а также хлорид бензалкония – асептическое лекарственное средство, обладающие также противогрибковым эффектом, мятный ароматизатор, незначительное количество этанола и очищенная вода.

Форма выпуска

«Ринофлуимуцил» выпускается только в форме назального спрея, который продается во флаконах из темного стекла со специальной насадкой-распылителем. Флакон имеет объем 10 мл.

Форма спрея является оптимальной для интраназального введения лекарства, особенно у детей, которые в силу возраста часто не могут совершать необходимые втягивающе-глотательные движения. В этом случае часть лекарства вытекает из носовых ходов, и эффективность лечения снижается.

Однако закапывать лекарства больше, чем это рекомендовано в инструкции по применению, также опасно: это может привести к передозировке и появлению соответствующих симптомов. Кроме того, дети часто не любят закапывать лекарства в нос, потому что для этого нужно лечь и зафиксировать голову, чтобы лекарство попало по назначению.

В то же время спрей удобен в применении, поскольку вводится в нос в вертикальном положении, ребенка не нужно укладывать и учить втягивать жидкость. Лекарство из распылителя равномерно распределяется по слизистой носа и сразу начинает работать. Кроме того, удобная насадка с дозатором гарантирует, что в нос ребенка попадет ровно столько средства, сколько рекомендовано врачом и производителем лекарства в инструкции.

Пользоваться спреем удобно дома, в автомобиле, детской поликлинике, на детской площадке – везде, где в этом есть необходимость. Распылитель защищен колпачком от пыли и других возможных загрязнений.

Спрей для носа Ринофлуимуцил выпускается в темных флаконах с распылителем по 10 мл, в картонной упаковке находится один спрей.

Противопоказания и побочные эффекты

Ацетилцистеин быстро разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи. Ацетилцистеин оказывает противовоспалительное действие через механизм торможения хемотаксиса лейкоцитов, обладает свойствами антиоксиданта. Туаминогептана сульфат, симпатомиметический амин, при местном применении оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек, гиперемию слизистой оболочки.

Ринофлуимуцил® несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Не рекомендуется одновременное применение с антигипертензивными средствами — возможно ослабление антигипертензивного эффекта.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк] Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30.0 Вазомоторный ринит Ринит хронический вазомоторный нейровегетативный
J31.0 Хронический ринит Атрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Лекарственный препарат Ринофлуимуцил обладает действием, направленным на одновременное сужение сосудов, снятие отеков, устранение воспалительных процессов, разжижение и выведение слизи из пазух носа. Разжижение слизистых и гнойных выделений в носу осуществляется посредством нарушения связей дисульфидных мостиков.

Побочными действиями данного лекарственного средства являются:

  • со стороны ЦНС – тремор, возбужденное или тревожное состояние;
  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение артериального давления, тахикардия, сердцебиение, слабость, учащение экстрасистол;
  • аллергические реакции при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата;
  • задержка мочеиспускания, бронхоспазм, воспаление в сальных железах, сухость и жжение слизистых оболочек носа и глотки.

Передозировка

Практически любое лекарственное средство при применении его в максимальных дозировках, длительном применении, когда в организме происходит его кумуляция или привыкание, а также при применении его вместе с другими лекарственными препаратами, которые могут усиливать его действие – возникает передозировка и тогда дальнейшее использование лекарственного средства может сопровождаться определенными симптомами.

При передозировке препарата ринофлуимуцил преобладает симптоматика системных побочных эффектов вызываемых туаминогептаном – тахикардия, повышение артериального давления, тремор, возбуждение, сухость слизистых оболочек и привыкание. Поэтому следует помнить, что бесконтрольное применение ринофлуимуцила может нанести вред здоровью, привести к привыканию или нарушению нормального функционирования реснитчатого эпителия слизистой носоглотки, а вследствие этого усугублению ее отечности, сухости слизистых оболочек и застою слизи.

При возникновении любого из этих симптомов, необходимо прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

При передозировке препарата в детском возрасте, особенно у детей до двух лет, часто возникают ситуации, когда маленький ребенок случайно проглатывает большую дозу препарата, в связи с этим может возникнуть симптоматика депрессии и угнетения ЦНС, а также развитие гипертензивного криза, в связи с отрицательным действием симпатомиметического вазоконстриктора, входящего в состав препарата.

• непроизвольное подергивание конечностей; • высыхание слизистой пазух носа, ротоглотки; • аллергические реакции в виде покраснения, зуда, жжения; • нарушение процессов мочеиспускания; • воспаление желез наружной секреции.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что длительное использование лекарственного средства Ринофлуимуцил, как и любого другого препарата схожего спектра действия, может вызвать привыкание, а также нарушение функциональных качеств слизистой оболочки носовых пазух.

Предлагаем ознакомиться  Через сколько можно заниматься спортом после естественных родов - эффективные занятия после беременности и как скоро стоит начать физическую активность

Ринофлуимуцил не следует применять при:

  • закрытоугольной глаукоме с повышенным внутриглазным давлением;
  • заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся тиреотоксикозом;
  • гиперчувствительности и склонности к аллергическим реакциям на компоненты препарата.

Данное лекарственное средство может спровоцировать появление ряда негативный последствий:

  • функциональные сбои в деятельности сердечно-сосудистой системы (перебои в работе сердца, тахикардия, повышение артериального давления);
  • нарушения в работе ЦНС (повышенная возбудимость, появление тремора);
  • ощущение сухости в носу, носоглотке, ротовой полости и гортани;
  • трудности с мочеиспусканием;
  • воспаление сальных желез;
  • развитие аллергических реакций (крапивница, кожная сыпь на лице, в тяжелых случаях изредка может возникнуть отек Квинке).

РИНОФЛУИМУЦИЛ спрей назальный

При появлении побочных эффектов надо прекратить использование препарата и незамедлительно посетить врача.

При правильном приеме «Ринофлуимуцила» побочные действия возникают очень редко. Тем не менее туаминогептан, который является одним из действующих веществ препарата, может вызвать такие нежелательные эффекты, как повышение давления: часто дети жалуются на головную боль, которая сопровождает это состояние. У ребенка может появиться тревожность, тремор конечностей и головы, тахикардия.

Кроме того, препарат способен вызывать привыкание, поэтому нужно соблюдать продолжительность курса лечения, прописанную в инструкции по применению или следовать назначением врача.

В некоторых случаях возникает местная реакция в виде сухости слизистой носа, рта или глотки, а также кожные аллергические реакции. Частое применение препарата может приводить к задержкам мочеиспускания.

Возможно, эти проявления не связаны с лечением препаратом, тогда лечение можно будет продолжить. В противном случае врач посоветует, каким аналогом можно лекарство заменить. Подбирать аналог самостоятельно не стоит, поскольку новый препарат может содержать тот же компонент, на который появилась реакция.

Иногда проявления побочных действий довольно сильные, требующие не только отмены препарата, но и медикаментозного лечения. Например, если у ребенка появились зуд или сыпь, врач назначит противоаллергенное лекарство, а если поднялась температура – сироп с парацетамолом.

Многие современные комплексные препараты от гриппа и простуды, в том числе капли в нос и спреи несовместимы с приемом ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Эти специфические лекарства детям назначают чрезвычайно редко, тем не менее родителям нужно быть внимательными и обязательно предупредить врача, если антидепрессанты прописал другой специалист. Если их принимать одновременно, увеличивается тяжесть проявления побочных эффектов и возрастает вероятность их возникновения.

Кроме того, во время клинических испытаний «Ринофлуимуцила» была выявлена его способность значительно ослаблять действие препаратов, применяемых при повышенном давлении. Таким образом, спрей не только может привести к повышению давления, но и нивелировать действие понижающего препарата.

Препарат оказывает сосудосуживающее, муколитическое, противовоспалительное и противоотечное действие.

Применение Ринофлуимуцила может привести к проявлению побочных эффектов:

  • артериальная гипертензия, аритмия, тахикардия, учащенное сердцебиение;
  • в редких случаях – тремор, перевозбуждение, бессонница,галлюцинации;
  • сухость слизистых в полости рта, носа, глотки;
  • тошнота, задержка мочеиспускания;
  • воспаление сальных желез, аллергические высыпания на коже, крапивница.

При длительном продолжении курса лечения возможно привыкание к препарату и изменение функции слизистой носа.

Препарат нельзя совмещать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Одновременное применение антигипертензивных средств с Ринофлуимуцила, увеличивает вероятность снижения их антигипертензивного эффекта. Повышается риск возникновения аритмии при совмещении с сердечными гликозидами. Ринофлуимуцил в сочетании с окситоцином увеличивает риск появления артериальной гипертензии.

Передозировка

Капли для носа Ринофлуимуцил используют при следующих заболеваниях:

  • хронический ринит;
  • острый и подострый ринит, сопровождающийся гнойно-слизистым экссудатом;
  • синусит;
  • вазомоторный ринит.

Ринофлуимуцил спрей назальный инструкция по применению

Ринофлуимуцил не рекомендуют употреблять одновременно или в течение двух недель после окончания курса лечения антидепрессантами. С осторожностью следует принимать препарат пациентам, страдающим такими болезнями как бронхиальная астма, частая экстрасистолия, артериальная гипертензия, стенокардия III-IV класса.

С какого возраста можно применять Ринофлуимуцил? Препарат не назначают детям до 3 лет.

Препарат вводят интраназально. Аэрозоль распыляют в носовую полость при помощи специального дозатора.

Инструкция по применению спрея: взрослым необходимо делать 2 нажатия на клапан в каждую ноздрю (не более 4 раз в сутки); детям – 1 нажатие на клапан в каждую ноздрю (не более 4 раз в сутки).

В инструкции на капли Ринофлуимуцил написано, что курс терапии не должен быть больше 1 недели, чтобы избежать привыкания к препарату.

При выявлении симптомов передозировки проводят симптоматическое лечение.

Благодаря уникальному сочетанию действующих компонентов, «Ринофлуимуцил» назначают детям при различных видах насморка. Препарат можно начинать использовать сразу после того, как появился насморк, а также если отделяемое из носа становится более густым и содержит гнойно-слизистый секрет, и у ребенка возникает так называемый желтый насморк.

При зеленом насморке, т. е. когда отделяемое окрашивается в зеленоватый оттенок из-за присутствия в нем веществ, которые вырабатывает иммунная система для защиты от инфекции или вируса, «Ринофлуимуцил», не менее эффективен.

Этот препарат назначают не только при насморке, но и при:

  • заложенности носа, чтобы не дать болезни развиться;
  • при гайморите – воспалении слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи;
  • при аденоидах – разрастании носоглоточной миндалины;
  • при аденоидите – болезни, при которых увеличение и воспаление аденоидов сопровождается болевыми ощущениями, повышением температуры тела, покраснением;
  • при синусите – воспалении слизистой оболочки одной или нескольких пазух носа;
  • при отите – воспалении среднего уха в составе комплексной терапии.

Часто эти болезни следуют одна за другой или развиваются одновременно, поскольку являются следствием глубокого проникновения инфекции или вируса в организм ребенка.

Кроме того, помогает спрей «Ринофлуимуцил» от кашля в случаях, когда он возникает при активном течении по задней стенке гола, и в случаях, если причиной насморка является аллергия. Аллергены также способны внедряться в слизистую оболочку носа, раздражать ее, вызывая отек и покраснение, вследствие чего возникает заложенность и насморк.

Иногда родители считают, что насморк не нужно лечить, он пройдет самостоятельно. Ринит – очень распространенный симптом гриппа и простуды, но это не означает, что насморк – безобидное состояние. Дело в том, что затрудненное дыхание не просто снижает качество жизни ребенка, который вынужден на протяжении длительного времени дышать ртом, что нарушает нормальные физиологические процессы, но и сушит слизистую рта, способствует более быстрому проникновению вирусов в организм.

Затрудненное дыхание при насморке может приводить к разрастанию тканей, например, аденоидов.

При заложенности носа ребенок не может полноценно дышать, в его организм попадает меньше воздуха, а, значит, и меньше кислорода, недостаток которого в медицине называется гипоксией. Это очень опасное состояние, от которого страдают все органы и ткани организма, но в большей степени мозг и сердце.

Спрей лучше, чем капли, орошает слизистую, способен дольше удерживаться в полости носа и проникать глубже. Это значительно усиливает его эффект. «Ринофлуимуцил» сужает сосуды и устраняет отечность, нейтрализует токсины, которые выделяются в процессе жизнедеятельности вирусов и бактерий, а также разжижает отделяемое, способствуя его быстрому выводу из полости носа.

Как и у большинства лекарств, у спрея «Ринофлуимуцил» есть противопоказания к применению. Они связаны с возможным негативным действием, если у ребенка есть какое-либо хроническое заболевание или он принимает другие препараты.

Так, спрей «Ринофлуимуцил» не применяется:

  • при выявленной у ребенка индивидуальной чувствительности к компонентам;
  • при закрытоугольной глаукоме – врожденном или приобретенном заболевании глаз, при котором внутриглазное давление постоянно повышено;
  • тиреотоксикозе, то есть избытке гормонов щитовидной железы.

В некоторых случаях эти заболевания протекают параллельно. Нельзя лечить «Ринофлуиуцилом» ребенка любого возраста, который принимает ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты, а также в течение 14 дней после последнего приема этих препаратов.

При некоторых хронических заболеваниях прием «Ринофлуимуцила» разрешен с осторожностью. Чаще всего это означает, что лечение должно проходить под контролем врача. К таким заболеваниям производитель относит бронхиальную астму, хроническое повышенное давление, стенокардию.

Передозировка «Ринофлумуцила» может произойти одномоментно или в виде накопительного эффекта лекарства в результате более длительного приема, чем это указано в инструкции по применению.

В первом случае у ребенка могут развиться те же симптомы, что и при побочных действиях, но более ярко и в короткий промежуток времени. Самое правильное действие родителей, если они обнаружили, что ребенок принял «Ринофлуимуцил» внутрь, обратиться за экстренной медицинской помощью.

В зависимости от индивидуальных показателей ребенка, в том числе возраста и массы тела, явные симптомы могут не отмечаться. Однако все равно ребенка нужно показать врачу, поскольку «Ринофлуимуцил» обладает сосудосуживающим действием и в больших объемах может быть опасен для детей.

Во втором случае передозировка может не только привести к развитию соответствующих симптомов, но и вызвать привыкание к препарату, то есть состояние, при котором новые дозы лекарства не оказывают должного эффекта на организм ребенка.

Перед первым применением спрей нужно достать из упаковки, удалить защитный колпачок с самого флакона, а затем еще один – с распылителя. Второй колпачок нужно сохранить и после использования спрея снова закрыть распылитель. Это защитит его от пыли и грязи.

После этого нужно открыть крышку распылителя и несколько раз нажать на него до появления брызг, которые будут означать, что спрей готов к применению. Распылитель «Ринофлуимуцила» оснащен дозатором, поэтому одна доза лекарства соответствует одному нажатию на распылитель.

Инструкция по применению содержит рекомендацию назначать применение спрея 3–4 раза вдень по необходимости. Вводить нужно по одной дозе спрея. Курс лечения в общем случае составляет не более 7 дней и по рекомендации врача он может быть продлен.

Среди показаний к применению Ринофлуимуцила следует выделить диагностирование острого и подострого ринита с гнойно-слизистым секретом густой консистенции, а также синусита, хронического и вазомоторного ринита.

Предлагаем ознакомиться  Дюфалак суспензия инструкция по применению

Противопоказаниями же к применению данного препарата являются закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз и повышенная чувствительность к активным компонентам.

Осторожно назначают пациентам с гипертнией, бронхиальной астмой, стенокардией, а также больным, не достигшим трехлетнего возраста.

Назначение препарата Ринофлуимуцил осуществляется при наличии следующих заболеваний: • ринит в острой и подострой стадиях; • ринит в хронической стадии; • ринит с гнойными выделениями слизистой; • нарушение дыхательных процессов из-за чрезмерного набухания тканей и гипертонуса кровеносных сосудов в носовых пазухах; • воспаление околоносовых пазух грибкового, аллергического или вирусного характера.

• употребление биологически активных веществ, оказывающих подавляющее воздействие на ферменты моноаминоксидазы, а также двухнедельный период после окончания их приема; • употребление трициклических антидепрессантов, а также двухнедельный период после окончания их приема. С осторожностью к употреблению медикаментозного средства следует подходить людям, страдающим повышенным кровеносным давлением, стенокардией, частым возбуждением сердечной мышцы, заболеванием дыхательных путей в хронической форме.

Острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом, хронический ринит, вазомоторный ринит, синусит.

Не следует применять во время лечения и в течение 2 нед после окончания лечения антидепрессантами (ингибиторами МАО).

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

2,5 года. После вскрытия флакона — 20 дней.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечение воспалительных процессов полости носа сопровождается сосудосуживающим и противоотечным действием лекарства. Благодаря этому, слизистая носовых ходов быстро восстанавливается и наблюдается уменьшение воспалительного процесса и его симптомов.

Составляющие компоненты этого лекарства не оказывают системного воздействия при местном применении.

При лечении воспалительных процессов в полости носа и придаточных пазухах носа муколитическое и репаративное действие ацетилцистеина дополняется сосудосуживающим эффектом туаминогептана сульфата, способствующим устранению отека. Благодаря перечисленным эффектам препарата, достигается быстрое восстановление слизистых носовых ходов и уменьшение симптомов воспалительного процесса.

С какого возраста назначают?

Ринофлуимуцил спрей назальный инструкция по применению

Спрей предназначен для интраназального введения в каждый носовой ход.

Перед применением следует снять колпачок с флакона, удалив колпачок и крышку с распылителя активировать его повторным нажатием. Одно нажатие на клапан распылителя соответствует одной дозе аэрозоля.

Рекомендованный режим дозирования Ринофлуимуцила имеет возрастные ограничения:

  • Взрослые: по 2 дозы 3-4 раза в сутки;
  • Дети: по 1 дозе 3-4 раза в сутки.

При передозировке Ринофлуимуцила могут развиваться системные побочные эффекты, обусловленные действием туаминогептана (тревожность, тремор, повышение артериального давления, тахикардия, привыкание).

В подобных случаях рекомендовано симптоматическое лечение.

Дозировка препарата определяется отоларингологом согласно инструкции в зависимости от возраста ребенка и разновидности заболевания. Как правило, малышу делают по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки.

Что такое Ринофлуимуцил и каково его действие, аналоги препарата

Если использовать препарат дольше, может возникнуть привыкание, и симптомы заболевания начнут прогрессировать. Такой процесс происходит не только у маленьких, но и у взрослых пациентов. Кроме того, у детей высок риск развития общего сужения сосудов.

Перед впрыскиванием следует очистить содержимое носа. Можно промыть нос слабым солевым раствором. Малыши постарше должны тщательно высморкаться, а грудничкам и тем, кто еще не умеет делать это самостоятельно, нужно очистить нос специальным назальным аспиратором. Через 5 минут следует обработать слизистую спреем Ринофлуимуцил.

Препарат применяется для лечения этмоидита (запущенной формы синусита, когда воспаляется слизистая оболочка кости, отделяющей полость носа от черепа) у малышей третьего года жизни и для гайморитов и фронтитов у детей 5-6 лет и старше. Эффективен в ЛОР-практике при лечении самого распространенного заболевания – ринита различной степени тяжести, сопровождающегося выделением густого гнойно-слизистого секрета, возникновением гнойных пробок, затрудняющим дыхание, а также насморка в хронической форме и синусита (воспаления придаточных пазух носа).

Препарат можно использовать при рините в вазомоторной форме, то есть имеющем аллергическую природу и вызывающем заложенность носа, когда возникает отек слизистой и гной скапливается в пазухах. Компоненты этого лекарственного средства разжижают содержимое пазух, уменьшают образование слизи и устраняют затруднявший дыхание ребенка отек слизистой. Поэтому быстро происходит улучшение состояния и самочувствия больного.

А вот свойств антибиотика Ринофлуимуцил не имеет и не оказывает бактерицидного воздействия. При аденоидах Ринофлуимуцил не показан к применению, так как может оказать только временное симптоматическое воздействие и на какой-то небольшой период снять отек, а причину заболевания ребенка не устранит.

Ринофлуимуцил производится в одной концентрации действующих веществ для детей и взрослых, но для детского возраста предлагается особая дозировка, указанная в инструкции к лекарственному средству. Как долго принимать и сколько капать данный препарат? Детям обычно назначают недельный курс терапии, в ходе которого три-четыре раза в сутки в каждый носовой ход распыляется по 1 дозе, в результате чего должно наступить улучшение.

Что такое Ринофлуимуцил и каково его действие, аналоги препарата

Не нужно самостоятельно увеличивать указанные дозы или частоту использования препарата, потому что эффективность лечения и быстрота выздоровления от этого не зависят, следует поступать строго по аннотации.

  • Острый и подострый ринит
  • Синусит
  • Хронический ринит
  • Вазомоторный ринит

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата
  • Закрытоугольная глаукома
  • Тиреотоксикоз

1Удалить колпачок с флакона

2Удалить защитный колпачок с распылителя

3Присоединить распылитель к флакону

4Удалить крышку с распылителя

5Активировать распылитель нажатием

В инструкции по применению «Ринофлуимуцила» дано четкое указание. Этот препарат используют для детей в возрасте от 3 лет. Это означает, что во время проведения клинических испытаний препарата «Ринофлуимуцил» тестировался на детях соответствующего возраста, и производитель может гарантировать не только эффективность, но и безопасность лечения.

У маленьких детей многие физиологические и биохимические процессы в организме протекают иначе, чем у взрослых или детей более старшего возраста. Поэтому при использовании препарата для лечения маленького ребенка, например в 2 года, нельзя быть уверенным в его абсолютной безопасности. Это означает, что с большей долей вероятности появятся побочные действия, что усугубит состояние ребенка, а не облегчит его. В некоторых случаях подобные эффекты могут быть достаточно сильными, что вызовет необходимость госпитализации ребенка.

В редких случаях, например при запущенном гайморите, врач может назначить применять «Ринофлуимуцил» ребенку младше 3 лет, но только по индивидуальным показаниям и под строгим наблюдением врача, если польза от применения лекарства превосходит вред, которое оно наносит.

Условия продажи

Спрей «Ринофлуимуцил» продается в аптеках без рецепта. В закрытом виде его можно хранить 2,5 года, но только если соблюдаются условия: температура воздуха не должна быть ниже 15 и выше 25 ?С. Если флакон был вскрыт, то использовать его можно только в течение 20 дней.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта.

Хранить при температуре не больше 25°С.

В аптечных пунктах лекарство реализуется без обязательного наличия предписаний лечащего врача.

Ринофлуимуцил — инструкция по применению капель в нос, аналоги, сравнения, отзывы

Препарат не нуждается в рекламе, он очень популярен среди больных. Средняя оценка покупателей данного спрея составляет 4,32 балла из 5. Многие отзывы отмечают, что от насморка нос освобождается быстро, то есть препарат воздействует эффективно в короткие сроки, удобный способ применения; среди недостатков – маленький срок хранения, такие побочные эффекты как легкое головокружение и повышение давления. Препарат помогает в том числе и от насморка при аденоидах.

Другие способы применения

Так как препарат действует в основном местно, сильнодействующие вещества почти не проникают в общую кровеносную систему пациента, поэтому спрей разрешено назначать различным категориям больных, включая детей старше трехлетнего возраста, также не запрещен Ринофлуимуцил при беременности.

Основная задача спрея – устранить симптомы насморка: заложенность, активное отделение слизи, чихание. Почти все эти проявления вызываются вирусами, отчего Ринофлуимуцил чаще всего назначают при ОРВИ и гриппе, но может он использоваться и для лечения патологий, вызванных бактериями, однако в этом случае его следует комбинировать с антибиотиками.

Что такое Ринофлуимуцил и каково его действие, аналоги препарата

Ринофлуимуцил не является антибиотиком. По своей сути – это медикамент, способный купировать воспалительные процессы и снимать отек, а вот справиться с бактериальной инфекцией он не в силах. Однако его состав позволяет совершенно безопасно комбинировать спрей с антибактериальными препаратами.

В связи с этим, при бактериальных инфекциях препарат может быть заменен на ингаляционный Флуимуцил-антибиотик ИТ.

Да, спрей обладает выраженным сосудосуживающим действием, т.к. содержит соответствующее вещество. Именно благодаря этой возможности значительно облегчается дыхание больного, т.к. вместе с уменьшением просвета сосудов снимается и отечность слизистой, уменьшается секреция слизи и происходит ее разжижение (из-за воздействия ацетилцистеина).

Однако этот эффект имеет и обратную сторону – он способен вызвать привыкание и зависимость, т.е. состояние, при котором человек не сможет свободно дышать, если перестанет пользоваться лекарством. Избежать подобного явления возможно, если соблюдать правила терапии средством и не проводить лечение более 7 дней.

Спрей Ринофлуимуцил относится к медикаментам, обладающих муколитическим (разжижающим) и сосудосуживающим действием. Предназначен он исключительно для местного использования и только в области отоларингологии.

Действующее вещество Ринофлуимуцил представляет собой сочетание двух компонентов:

  • ацетилцистеина – муколитика (разжижает слизь, облегчая ее отток);
  • туаминогептана сульфата – сужающего сосуды и снимающего отек.

Также в состав входят различные вспомогательные компоненты, необходимые для придания ключевым компонентам требуемой лекарственной формы, среди которых можно выделить те, что способны вызвать аллергию: ментоловый ароматизатор, этиловый спирт и сорбитол.

Препарат производится исключительно в форме назального спрея, который представляет собой прозрачную, практически бесцветную жидкость. Особенность – легкий ментоловый аромат и слабый характерный запах серы.

Спрей расфасован в стеклянные затемненные флаконы, защищающие содержимое от ультрафиолетовых лучей, номинальный объем лекарства – 10 миллилитров, в комплект входит насадка для правильного распыления жидкости.

Предлагаем ознакомиться  Как определить гипоксию плода по ктг

Следует учесть, что капли в нос Ринофлуимуцил не производятся, и, если такую форму лекарства продают в аптеке или любом другом фармацевтическом киоске, лучше отказаться от ее покупки, т.к. это подделка.

Медикамент разрешен к продаже в специализированных аптечных пунктах в безрецептурных отделах, поэтому рецепт на его приобретение не требуется.

Однако будет лучше, если специалист все же выдаст специальный бланк, в котором укажет не только название препарата, но и правила его использования, рекомендованные дозы и длительность лечения, которые подбираются индивидуально и не всегда совпадают с прописанными в аннотации.

Препарат считается симптоматическим медикаментом, т.е. он не может выступать основой терапии, а только дополнять ее для облегчения местных симптомов ОРВИ. Кроме ОРВИ, Ринофлуимуцил можно использовать как составляющую лечения гайморитов – воспаления гайморовой пазухи и придатков носа.

В перечень показаний к применению средства входят:

  • ринит (насморк);
  • ОРВИ;
  • расстройства дыхания, спровоцированные сужением носовой полости вследствие отека тканей органа дыхания, которые обычно вызваны снижением тонуса кровеносных сосудов, питающих ткани носа и его слизистую (вазомоторный ринит);
  • воспалительный процесс в околоносовых пазухах;
  • комбинированное лечение синуситов.

Несмотря на то, что спрей практически не оказывает системного действия, существует ряд патологий, при которых лечение им строго запрещено. Обусловлено это наличием в его составе компонента, сужающего сосуды, который способен вызвать тяжелые реакции организма даже при местном использовании.

К этим болезням относят:

  • закрытоугольную глаукому, при которой присутствует повышенное внутриглазное давление, увеличение которого компонентами препарата способно стать причиной сдавления глазного нерва и снижения зрительных функций;
  • тиреотоксикоз – увеличение секреции гормонов гормонов щитовидной железы;
  • непереносимость любого из компонентов лекарства – чревато развитием серьезных аллергических реакций;
  • прием антидепрессантов – эти медикаменты значительно ослабляют сосудосуживающее действие спрея;
  • повышенное артериальное давление – возможны резкие перепады АД;
  • стенокардия III-IV стадии – препарат способен вызвать сужение и без того уменьшенного просвета сосудов;
  • экстрасистология – еще одна сердечная патология, обострение которой способен вызвать сосудосуживающий эффект медикамента.

Средство вводят исключительно в носовые ходы при помощи нажатия на распыляющую насадку. Одно нажатие соответствует одной дозе. Лечение проводят на протяжение срока, назначенного отоларингологом, но не более 7 суток по такой схеме:

  • взрослые — по 2 ингаляции 3-4 раза в день;
  • дети – по 1 введению 3-4 раза в сутки.

Средство начинает действовать уже через 5-7 минут, значительное облегчение наступает через 10-15 минут.

Медикаментозное средство практически не вызывает побочных реакций, особенно при отсутствии противопоказаний и соблюдении рекомендаций по использованию. Однако в редких случаях возможны нарушения в работе:

  • сердца и сосудов – учащение сердечного ритма, повышение АД;
  • нервной системы – перевозбуждение, дрожание рук;
  • местные реакции – чрезмерная сухость слизистой оболочки органа дыхания и ротовой полости, горла;
  • иммунной системы – проявления аллергии.

В единичных случаях фиксировались задержка опорожнения мочевого пузыря и воспалительные процессы, затрагивающие сальные железы. Также нужно помнить, что использование средства дольше рекомендованного срока способно спровоцировать привыкание.

Ринофлуимуцил при беременности не рекомендован. Однако, по показаниям, может применяться кратким курсом. Лечение должно назначаться специалистом.

Разрешено применять Ринофлуимуцил также и при лактации, он безопасен для новорожденного. Однако, лекарство способно уменьшить объем молока матери, поэтому последней следует принять меры для повышения лактации: пить больше жидкости, прикладывать ребенка к груди чаще и прочие.

Хотя препарат и не считается столько сильнодействующим средством, как антибиотики, пить спиртное на протяжение лечения им строго запрещено. Обусловлено это двойным негативным воздействием на организм:

  • снижением иммунитета, влекущим за собой активный рост вирусов и прогрессирование болезни, а значит, уменьшение эффекта от терапии;
  • ухудшением работы печени и почек под действием этанола, что снижает вывод метаболитов средства из тела и повышает шансы на развитие побочных эффектов.

Лекарство хорошо сочетается с другими препаратами, назначаемые для борьбы с острыми респираторными заболеваниями, но есть ряд фармакологических продуктов, одновременное лечение которыми с Ринофлуимуцилом запрещено. Это:

  • другие сосудосуживающие средства – возникает эффект передозировки и ухудшение работы сердечно-сосудистой системы вплоть до летальных последствий;
  • антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы – результативность спрея снижается и становится кратковременной;
  • гипотензивные средства – Ринофлуимуцил снижает их действие.

Хранят спрей при комнатной температуре в пределах 15-25 градусов. В закрытой упаковке продолжительность его хранения равна 30 месяцам, но следует учесть, что срок годности Ринофлуимуцил после вскрытия значительно сокращается и не превышает 20 суток.

Идентичных Ринофлуимуцину по составу препаратов на фармакологическом рынке нет, но есть лекарства со схожим терапевтическим действием. И хотя спрей не входит в разряд дорогостоящих – его цена составляет около 300 руб., существует ряд более дешевых аналогов. К ним относят:

  • Ксилен;
  • Називин;
  • Отривин;
  • Риностоп Экстра;
  • Снуп и прочие.

Что такое Ринофлуимуцил и каково его действие, аналоги препарата

Аналог Ринофлуимуцила для детей также существует. В список входят:

  • Адрианол;
  • Милт;
  • Назик
  • Ринорус.

Полидекса – это антибиотик, действие которого дополняет гормональный компонент. Оба препарата имеют идентичные показания, но Полидекса запрещена при вирусных инфекциях и больным, с патологиями почек.

Еще этот препарат не используют детям до 2,5 лет, а у Ринофлуимуцина ограничение выше – до 3 лет. Что касается цены, то у обоих лекарств она почти идентична и выбор препарат производят на основе этиологии болезни и возраста пациента.

Основная разница в средствах состоит в том, что Ринофлуимуцил сужает сосуды и разжижает слизь, чем облегчает течение насморка, а Виброцил больше оказывает противоаллергическое действие и снимает дискомфортные ощущения.  Поэтому сравнивать средства довольно сложно: предпочтение одному из них отдают исходя из поставленного диагноза, а также наличия противопоказаний к использованию.

Протаргол – это антисептик с противовоспалительным действием на основе серебра. Средство не разжижает слизь и не облегчает ее отделение.

Тизин обладает выраженным сосудосуживающим и успокаивающим действием, быстро облегчает дыхание и увлажняет слизистую, но имеет очень широкий список противопоказаний, в связи с чем требует обязательной консультации с врачом. Существенный минус – запрещен детям до 6 лет.

Многочисленные отзывы родителей о применении «Ринофлуимуцила» говорят о высокой эффективности препарата даже при запущенном или хроническом насморке, гайморите и других болезней носоглотки, симптомами которых является заложенность носа.

Доверие потребителей вызывает европейский производитель препарата, а популярности добавляет невысокая цена. Спрей в Москве стоит в среднем чуть менее 300 рублей, а одного флакона достаточно для недельного курса лечения. Кроме того, «Ринофлуимуцил» подходит не только детям старше 3 лет, но и взрослым, поэтому можно купить одно лекарство на всю семью.

«Ринофлуимуцил» обладает приятным мятным запахом, не горчит, поэтому дети с удовольствием его применяют.

В качестве экспертного отзыва о применении сосудосуживающих препаратов, к которым относится «Ринофлуимуцил», можно привести мнение доктора Комаровского. Эффективные препараты для лечения насморка у детей существуют, это целый ряд сосудосуживающих препаратов. Однако для безопасного применения необходимо руководствоваться определенными правилами.

Так, доктор Комаровский советует ни в коем случае не превышать рекомендованные дозировки и длительность лечения, поскольку это может стать причиной развития привыкания к препарату, использовать только специальные детские формы лекарств и помнить, что многие сосудосуживающие препараты противопоказаны маленьким детям.

Особые указания

Что такое Ринофлуимуцил и каково его действие, аналоги препарата

Необходимо избегать попадания в глаза.

Длительное применение Ринофлуимуцила может вызвать привыкание, после его отмены – сильную заложенность носа.

Один из компонентов средства (тауминогептана сульфат) может дать положительную реакцию при анализе на допинг.

Препарат не влияет на способность управлять автомобильным транспортом.

Применяется только интраназально.

1. Удалить колпачок с флакона с раствором.

2. Удалить защитный колпачок с распылителя.

3. Присоединить распылитель к флакону.

4. Удалить крышку с распылителя.

Что такое Ринофлуимуцил и каково его действие, аналоги препарата

5. Активировать распылитель повторным нажатием.

Не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Ринофлуимуцил следует применять только интраназальным способом. Не оказывает влияния на управление транспортными средствами, а также на занятие деятельностью, требующей повышенного внимания.

Ринофлуимуцил при беременности и лактации

Лечение препаратом при беременности и кормлении грудью не рекомендуется. Применение Ринофлуимуцила в этот период возможно только в случае крайней необходимости и только под наблюдение врача. При беременности препарат назначают только в случае, если угроза здоровью матери больше, чем угроза здоровью ребенка. На период лечения препаратом следует приостановить кормление грудью.

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только при крайней необходимости и под контролем врача.

В перечне противопоказаний, предусмотренных инструкцией, отсутствуют положения о запрете использования средства Ринофлуимуцил беременными и кормящими женщинами. В то же время при беременности, а также в период грудного вскармливания использование медикамента следует осуществлять только в случаях, когда предполагаемая польза для матери выше, чем потенциальная угроза для эмбриона.

Отзывы о Ринофлуимуциле, цена

Стоимость данного лекарства в Украине (в том числе в Донецке) в среднем составляет 68 грн.Цена на капли в России колеблется от 190 до 227 рублей.

Более точно узнать, сколько стоит лекарство, и купить его вы можете непосредственно в аптеке.

Ринофлуимуцил не поможет от гайморита, наиболее распространённое лекарство – Сумамед. Цена на спрей от гайморита составляет около 450 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ринофлуимуцил спрей назал. 10млZambon

Аптека Диалог

  • Ринофлуимуцил (спрей 10мл)Zambon

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ринофлуимуцил спрей назальный 10 млЗамбон С.П.А.

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ринофлуимуцил 10 мл спрей наз.Замбон С.п.А. (Италия)

показать еще

Оцените статью
Дети от А до Я
Adblock detector