Зиртек® капли от аллергии 10 мг — официальный сайт препарата: инструкция по применению, дозировка для взрослых и детей, показания и побочные действия лекарства

Взаимодействие с другими лекарствами

Лекарственным компонентом, который находится в составе Зиртека, является цетиризин. Это эффективное вещество, которое способно блокировать гистаминовые Н1-рецепторы. Цетиризин является конкурентным антагонистом гистамина и метаболитом гидрокортизона. Вещество способно быстро устранить симптомы аллергической реакции, оказывает противозудное, антиэкссудативное действие.

После использования препарата происходит уменьшение проницаемости капилляров, предупреждение развития отека. Также вещество помогает снизить симптоматику, характерную при бронхиальной астме легкого течения. Если Зиртек использовать в терапевтических дозировках, седативного эффекта не развивается.

Эффективность средства наступает через 20 минут. В некоторых случаях терапевтическое действие наступает спустя 1 час и продолжается на протяжении 24 часов.

Фармакотерапевтические свойства:

  • устраняется зуд;
  • уменьшается количество выделяемого экссудата во время аллергического ринита;
  • снижается проницаемость сосудов;
  • уменьшается спазм гладких мышц;
  • предупреждается развитие аллергического отека;
  • проходят приступы бронхиальной астмы в легкой стадии;
  • проходит кожная реакция.

Лекарственное средство производят в форме капель и таблеток. При этом разные формы выпуска изготавливают в разных странах. Таблетки выпускают в Швеции, капли – в Бельгии.

Препарат в форме капель прозрачный, флакончик с капельницей. Крышка флакона содержит графическое изображение, как правильно открывать средство. В 1 бутылочке содержится 10 или 20 мл средства.

Зиртек® капли от аллергии 10 мг — официальный сайт препарата: инструкция по применению, дозировка для взрослых и детей, показания и побочные действия лекарства

Таблетированная форма удобна для использования людям, которые большую часть времени находятся вне дома. Таблетки белого цвета, покрыты оболочкой.

Других форм, например, сиропов или ампул для инъекционного введения средства нет.

Лекарственное взаимодействие вещества с псевдоэфедрином, циметидином, эритромицином, азитромицином и некоторыми другими группами лекарств не выявлено (подробнее можно узнать в официальной аннотации к препарату).

Одновременное использование лекарства с теофиллином снижает общий клиренс на 16%.

Сегодня Зиртек в аптеках можно найти в 2 формах выпуска: капли, которые еще называют раствором или суспензией, и таблетки.

Капли представляют собой однородную прозрачную жидкость, отпускаемую во флаконах по 10 или 20 мл. Сам флакон сделан из стекла темного цвета, чтобы избежать попадание прямых солнечных лучей. Так же имеется крыщка – капельница, для удобного дозирования препарата.

Таблетки имеют продолговатую форму, риску и маркировку.

Зиртек® капли от аллергии 10 мг — официальный сайт препарата: инструкция по применению, дозировка для взрослых и детей, показания и побочные действия лекарства

Активным компонентом медикамента является цетиризин. В 1 таблетке или в 1 мл капель содержится по 10 мг основного ингредиента. Также в состав входят дополнительные компоненты, которые не оказывают лечебного воздействия. Среди них и уксусная кислота, придающая препарату несколько неприятный запах и вкус.

Капли Зиртек имеют свойство блокировать гистаминовые рецепторы, которые располагаются на поверхности клеток и обусловливают проявления аллергии. При раздражении кожи происходит выброс гистамина.

Препарат изолирует его и предотвращает его воздействие на организм. Однако Зиртек способен не только блокировать рецепторы гистамина, но и блокировать новый выброс этого вещества.

Капли не способствуют бронхоконстрикторному рефлексу, поэтому разрешен к применению детям при бронхиальной астме.

Зиртек обладает противовоспалительным эффектом, уменьшает отечность, а так же спазмы гладкой мускулатуры.

Препарат эффективен как самостоятельное лекарство, так же его часто назначают в комбинации с другими препаратами.

Действие медикамента начинается через 20 минут после приема. Максимальная его концентрация наблюдается через 1 — 1,5 часа после приема. Капли имеют высокую биодоступность и полностью адсорбируются стенками ЖКТ.

После прекращения использования Зиртека, эффект сохраняется еще в течение 3 дней.

Зиртек оказывает следующий терапевтический эффект на организм:

  • является профилактикой заболеваний аллергического характера;
  • облегчает течение аллергии;
  • снимает зуд;
  • ослабляет слезотечение, уменьшает количество выделений из носа;
  • снимает отечность, покраснения;
  • устраняет высыпания.

Зиртек (инструкция по применению при комплексной терапии содержит список несочетаемых препаратов) не рекомендуется использовать совместно со следующими медикаментами:

  • Зиртек и Теофиллин. Происходит замедление вывода цетиризина из организма, вследствие этого действие препарата продлевается на 2,5-4 часа. В итоге невозможно высчитать точный временной интервал между приемами медикамента. Эффективность Теофиллина не изменяется;

    Зиртек. Инструкция по применению. Капли, таблетки для детей, взрослым. Цена, аналоги

  • Ритонавир и Зиртек. Совместное применение вызывает увеличение концентрации цетиризина в крови. При комплексном лечении разовая дозировка Зиртека снижается (высчитывается лечащим специалистом);
  • Зиртек и препараты, влияющие на функционирование нервных клеток. Совместное применение ухудшает работоспособность нервной системы.

Перед назначением препарата Зиртек для избавления от аллергической реакции необходимо сообщать терапевту или педиатру о применении иных медикаментов для определения их сочетаемости. При несовместимости средств, производится замена Зиртека аналогом.

Правила приема

Продолжительность курса терапии определяет врач. Обычно она составляет неделю-полторы. Препарат лучше принимать вечером, перед сном, так как в это время высвобождается большее количество гистамина. Если рекомендован двукратный прием, то оптимальное время – с утра и вечером. Перед приемами необходим перерыв на 12 часов.

Для детей с 6 месяцев до 6 лет целесообразно назначение капель. Грудничкам они разводятся в грудном молоке либо молочной смеси и даются перед кормлением. Нужно обращать внимание на самочувствие ребенка: если наблюдается заторможенность, сонливость, затрудненное дыхание, то необходимо немедленно прекратить лечение и показать малыша врачу.

Некоторые педиатры советуют не давать лекарство внутрь, а закапывать по 1 капельке в носовые ходы дважды в сутки. Считается, что тогда вероятность нежелательных последствий меньше, а дозы достаточно, чтобы снять аллергическую симптоматику. Иногда препарат советуют в целях профилактики перед вакцинацией (если раньше у ребенка замечалась склонность к аллергии).

Стандартная дозировка:

  • взрослым и детям от 6-летнего возраста – 10 мг (1 таблетка либо 20 капель) в день. Дети могут принимать по 5 мг (½ таблетки или 10 капель) дважды в сутки;
  • грудничкам от 6 месяцев до года – 5 капель (2,5 мг) ежедневно;
  • малышам от года до 2-летнего возраста – по 5 капель (2,5 мг) два раза ежедневно;
  • детям от 2 до 6 лет – 5 мг (10 капель) разово либо по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки.
Предлагаем ознакомиться  Больно ли прокалывать хрящ в ухе пистолетом или иглой

В целях профилактики обычно рекомендуют дозировку 5 мг ежедневно. Если были назначены аллергопробы, необходимо прекращение приема лекарства за 3 суток до процедуры. В противном случае полученные данные могут быть недостоверными. Когда пациент страдает от сезонной аллергии, нередко рекомендуют курсы терапии по 20-25 дней, при этом между ними необходимо делать перерывы по 2-3 недели.

Средство назначат, если риск для жизни и здоровья беременной и будущего младенца выше, чем вероятность нежелательных побочных эффектов от лекарства.

Применение средства обязательно прекратить, если мама кормит младенца грудью. Активное вещество проникает в грудное молоко и содержится там в высокой концентрации. Оно может привести к угнетению ЦНС и даже вызвать остановку дыхания у грудничка. Если же использование Зиртека необходимо, то грудное вскармливание прекращается, а малыша переводят на готовые смеси.

Фармакологические свойства

Зиртек® капли от аллергии 10 мг — официальный сайт препарата: инструкция по применению, дозировка для взрослых и детей, показания и побочные действия лекарства

Данное лекарство от аллергии следующим образом влияет на организм ребенка:

  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Это структуры, которые располагаются в мембране клеток сердца, нервной системы, эндотелия сосудов и гладкой мускулатуры и отвечают за воспалительные процессы при контакте с аллергеном.
  • Уменьшает выработку медиаторов воспаления (гистамина).
  • Уменьшает зуд при аллергии.
  • Облегчает протекание аллергических реакций.
  • Снижает миграцию клеток (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) в очагах воспаления.
  • Уменьшает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что способствует снижению экссудации (выхода жидкости). Это важно при развитии аллергического насморка.
  • Уменьшает спазм гладких мышц.
  • Снижает отек тканей.
  • Уменьшает кожную реакцию при холодовой крапивнице.
  • Снижает вероятность спазма бронхов при астме, облегчая дыхание.

Противопоказания

Большинству пациентов понятно, от чего используется Зиртек. Однако не всегда бывает понятно, от какой аллергии помогает препарат. Инструкция утверждает, что медикамент можно использовать в следующих случаях:

  • аллергический ринит и коньюктивит не зависимо от сезона;
  • терапия сенной лихорадки;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • любые поражения кожного покрова аллергического характера с зудом и высыпаниями;
  • аллергический кашель;
  • медикаментозная аллергия.

Когда назначают?

  1. При любых кожных высыпаниях – снимает воспаление и отек, устраняет шелушение;
  2. При вакцинации – назначают для профилактики аллергических реакций на вакцину;
  3. При укусе насекомых – снимает воспаление и отек, снимает интоксикацию при укусе пчел;
  4. При аденотонзелектомии (операции по удалению аденоид) – назначают при подготовке к хирургическому вмешательству;
  5. При кашле и насморке в комплексе с противокашлевыми препаратами разжижает мокроту, снимает отек и бронхоспазм;
  6. При насморке – назначают для облегчения дыхания в комплексе с другими препаратами;
  7. При ветрянке – снимает зуд и воспаление.

Зиртек в каплях для приема внутрь не используется при следующих состояниях:

  • Клиренсе креатинина менее 10 мл/мин (тяжелой степени почечной недостаточности).
  • Вынашивании ребенка.
  • Индивидуальной непереносимости составляющих лекарства.
  • Непереносимости галактозы.
  • Синдроме мальабсорбции (недостаточного всасывания веществ в тонкой кишке).
  • Недостаточном синтезе в организме фермента лактазы (лактазной недостаточности).
  • Повышенной чувствительности организма к гидроксидину.
  • Грудном кормлении.

Зиртек для взрослых и детей нужно назначать с осторожностью, если в анамнезе имеются хроническая почечная недостаточность и патология печени (опухоли, цирроз, гепатит, гепатоз).

Если вы дали ребенку больше сиропа «Зиртека», чем необходимо — это передозировка. Не ждите, пока появятся ее первые признаки: сонливость, вялость, учащенное сердцебиение, сухость во рту, запор и задержка мочеиспускания.

Обязательно оцените в этой ситуации, что будет быстрее — дожидаться кареты скорой помощи или самостоятельно доехать до клиники. Самая главная задача — скорее привести ребенка в лечебное учреждение, где ему окажут квалифицированную помощь и за его состоянием будет наблюдать врач.

Лекарство предназначено детям и взрослым при аллергии разного генеза:

  • при сезонной аллергии с зудом;
  • заложенности носа и частом чихании (связанном с аллергией круглогодичной или сезонной);
  • поллинозе;
  • кожной аллергии, крапивнице, дерматите;
  • аллергическом кашле;
  • для терапии лекарственной аллергии.

Препарат противопоказан пациентам:

  • детям до 6 лет – в форме таблеток;
  • детям до 6 месяцев – в форме капель;
  • при повышенной чувствительности к цетиризину или вспомогательным составляющим препарата;
  • наследственной непереносимости галактозы;
  • недостаточности лактазы;
  • терминальной стадии почечной недостаточности.

Так как средство производят в двух лекарственных формах, дозировка и способ использования отличается.

Предлагаем ознакомиться  Масло Туи в нос – Эдас 801: инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что капли Зиртек от насморка или аллергии для ребенка нужно давать в зависимости от его возраста. Для детей от 6 месяцев до 1 года назначают 5 капель лекарства. От года до двух – 5 капель 2 раза в сутки. От 2 до 6 лет – 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель за 1 прием. От 6 лет и взрослым – 10 капель, в качестве начальной дозировки. Если возникает необходимость, дозировку повышают до 20 капель.

Пациенты, которые страдают почечной недостаточностью, должны в обязательном порядке проконсультироваться с доктором перед началом использования средства. Поскольку важно подобрать дозировку с учетом клиренса креатинина и веса малыша.

Таблетки Зиртек грудничкам и детям до 6 лет не назначаются. Взрослым и малышам старше 6-летнего возраста разрешено принимать по ½ таблетки для начальной дозировки. Если возникает необходимость, дозу можно увеличить и использовать целую таблетку 1 раз в сутки.

в чем выпускают зиртек

Как долго можно принимать Зиртек? Длительность лечения каплями в среднем составляет 7–10 дней. Привыкания к препарату не развивается.

Чрезмерное превышение рекомендуемой дозировки приводит к развитию передозировки средством. В таких ситуациях пациент ощущает беспокойство, сильную головную боль, усталость, головокружение и спутанность сознания, задержку мочи.

В подобных ситуациях рекомендовано промыть желудок и принять сорбентные средства.

Полезные советы

  1. Аллергические заболевания необходимо лечить в комплексе. Кроме антигистаминных препаратов следует подключить по назначению врача пробиотики, иногда гормоны и энтеросорбенты.
  2. При простудах, ОРВи Зиртек часто назначают, чтобы алллергические проявления (кашель, чихание и заложенность носа) не усугубляли общего состояния пациента.
  3. Для улучшения состояния малыша требуется сначала, по возможности, устранить раздражитель, а также врач, исходя из результатов анализов, назначает проведение нескольких курсов десенсибилизирующей терапии (включение парентерального введения антигистиминных препаратов при сильных аллергических приступах).

Родителям необходимо постоянно поддерживать иммунную систему ребенка в хорошем состоянии и восстанавливать защитные силы организма правильным питанием и режимом дня. А еще помнить, что безвредных лекарств не существует, но если есть крайняя надобность и вопрос, какой препарат лучше, то капли Зиртек – достойное средство, способное решить многие проблемы.

В чем преимущества капель Зиртек для детей?

  1. Быстрое действие – через 20 минут после приема;
  2. После отмены эффект сохраняется до 3 суток;
  3. Не вызывает привыкания;
  4. Применяется в любое удобное время не зависимо от приема пищи;
  5. Препарат не допускает спазма гладкой мускулатуры;
  6. Не вызывает побочных эффектов со стороны сердца и сосудов;
  7. Нет седативного эффекта (при соблюдении дозировок);
  8. Не взаимодействует с другими лекарственными препаратами;
  9. Не метаболизируется в печени.

С какого возраста можно давать Зиртек детям?

Зиртек для новорожденных можно давать с 6 месяцев. Однако назначать препарат детям до 1 года можно только после консультации с доктором. Стоит знать, что цетиризин у детей грудничков способен спровоцировать угнетение ЦНС.

Дозировка препарата зависит от возраста. Также важно учитывать и состояние больного, например, есть ли у пациента почечная или печеночная недостаточность. Как правило, суточную дозу принимают единоразово.

Сколько дней принимать лекарство – зависит от конкретного случая аллергии. Решение о длительности использования средства принимает только врач.

Препараты аналоги

Однако существует множество других антиаллергенных препаратов на основе иных действующих веществ. Среди них выделяются:

  • Фенистил капли. Препарат последнего поколения. Эффективный, но с осторожностью назначают детям до года, хоть в инструкции и разрешен с месячного возраста.
  • Супрастин. Это медикамент первого поколения, у него слишком много побочных эффектов, чтобы назначать его детям… В его основу положен хлоропирамин. Если рассуждает о том, что лучше выбрать – Зиртек или Супрастин – остановитесь на первом варианте. Медики рекомендуют избегать применения Супрастина.
  • Тавегил. Еще один препарат первого поколения на основе клемастина. Однако его действие на организм более мягкое, в связи с чем он разрешен к применению даже малышам от 1 года.
  • Эриус. Это широко разрекламированный медикамент на основе дезлоратадина. Он редко вызывает побочные явления и купирует аллергию буквально через несколько минут после приема.
  • Лоратадин. Препарат хорош тем, что не вызывает сонливости и не угнетает нервную систему. Но все же его не назначают детям до полугода.

Любой аналог должен быть подобран исключительно врачом.

К аналогам Зиртека относят заменители составляющего компонента – цетиризина:

  • Зодак (150 руб).
  • Цетрин (143 руб).
  • Цетиризин (55–60 руб).
  • Парлазин (100 руб).
  • Цетиринакс (70–150 руб).

Такие средства выпускают в разных лекарственных формах и разрешены детям разных возрастов.

Кроме вышеуказанных средств, заменителями Зиртека могут быть Фенистил, Супрастин, Тавегил, Кларитин.

Цена Зиртека в аптеках России составляет 160–190 руб, 270–300 руб. Стоимость зависит от формы производства.

Зиртек – хорошее антигистаминное лекарство, которое помогает справиться с аллергией разного происхождения. При этом побочные явления, после использования лекарства, возникают нечасто. Минус препарата – высокая цена по сравнению с аналогами.

Отзывы мам

Зиртек признан хорошим средством от аллергии, которое можно применять всем членам семьи. Однако для малышей мамы считают его слишком опасным, опираясь на большое количество побочных эффектов. Кроме того, дети нередко отказываются пить его из-за неприятного запаха уксуса.

Предлагаем ознакомиться  До скольки лет дети ездят в автокресле ПДД 2019.

Побочные эффекты

Прием лекарства под контролем врача в обозначенных терапевтических дозах минимизирует риск появления побочных явлений. Однако, согласно инструкции, побочные действия можно разделить на те, которые развиваются часто, нечасто и редко.

К часто появляющимся симптомам относят:

  • боли в области головы;
  • повышенная сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • тяжесть в желудке;
  • тошнота;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • фарингит;
  • ринит.

К нечасто возникающим симптомам относят:

  • психическое возбуждение;
  • диарею;
  • сыпь и кожный зуд;
  • астению;
  • парестезию;
  • боли в животе.

Крайне редко отмечают появление отеков, обморочных состояний, депрессии, нарушения сна. Если у пациента возникли любые из вышеописанных побочных явлений, следует проконсультироваться с доктором об отмене или замене лекарственного средства.

Антигистаминные средства

Первый триместр является знаковым в формировании плода. Именно поэтому прием антигистаминных препаратов при беременности в первом триместре противопоказан. Исключением могут быть лишь те случаи, когда аллергия представляет угрозу для жизни и здоровья матери.

Второй триместр не имеет серьезных ограничений в отличие от первого. В этом периоде вынашивания врачи назначают такие препараты от аллергии, как Зиртек, Телфаст, Лоратадин, Левоцетиризин. Второй триместр является всплеском чувствительности организма беременной. Именно в этот период могут возникать сильнейшие аллергические реакции.

Третий триместр характеризуется понижением аллергических проявлений, в связи с притуплением чувствительности рецепторов. Женщинам легче переносить все симптомы аллергии. В 3 триместр беременности рекомендуются такие антигистаминные препараты: Кларитин, Парлазин, Цетиризин, Азеластин.

В настоящее время существуют 3 поколения антигистаминных средств. Принцип действия у них одинаковый, а отличия заключаются в точности и выборочности прикрепления молекул лекарства к рецепторным площадкам в организме.

Гистамин отвечает за появление симптомов аллергии немедленного типа. Он выделяется из особых тучных клеток и прикрепляется к специальным рецепторам 3 типов. Они располагаются в разных местах и обозначаются латинской буквой H. Рецепторы H1 самые распространенные, они есть практически во всех тканях, H2 находятся в желудке, а H3 – в нервной системе.

Антигистаминные препараты занимают свободные рецепторы и блокируют их на определенное время. В результате для выделяющегося гистамина остается мало точек приложения, что и приводит к снижению выраженности аллергических реакций. Повышение избирательности прикрепления лекарства минимизирует побочные действия при его применении.

При возникновении гиперчувствительности будущей маме лучше сдать подробные тесты на выявление сильного аллергена, чтобы исключить контакт с этим раздражителем. Существует множество естественных антигистаминов, отличающихся безопасностью. В их числе следующие знакомые многим средства:

  • витамин С или обычная аскорбиновая кислота направлена на предотвращения возникновения неожиданного анафилактического шока;
  • витамин В12 помогает сократить признаки дерматита и облегчить назальное дыхание при выраженной бронхиальной астме;
  • освободить беременную от надоевшего ринита поможет пантотеновая кислота;
  • сократить пагубную реакцию на цветочную пыльцу поможет никотиновая кислота;
  • аллергия на различную косметику пройдет после применения цинка. Только тут нужно учитывать, что по отдельности он не применяется, а только в комплексе с веществом пиколинатом, иначе есть риск развития анемии;
  • содержащаяся в натуральном оливковом масле олеиновая кислота поможет предотвратить развитие гиперчувствительности;
  • линолевая кислота и очищенный рыбий жир помогут устранить неприятный зуд, сыпь, неожиданно возникший насморк и сильное покраснение глаз.

Невзирая на безопасность и надежность этих средств, применять их можно только после проведенной консультации со специалистом, наблюдающим протекание беременности.

При возникшей пищевой аллергии беременной назначается гипоаллергенная диета, которая поможет избавиться от раздражителя и сократить неприятные признаки гиперчувствительности.

Взаимодействие с другими лекарствами

«Зиртек» – это препарат нового поколения, способный устранить любую нетерпимость детского организма к раздражителям, в том числе после укусов насекомых. Если малыш страдает пищевой аллергией, капли помогут устранить характерную сыпь, которая при отсутствии лечения может перейти в тяжелую форму и спровоцировать развитие отёка Квинке – это главное преимущество препарата «Зиртек» (капли). Детям до года он может оказать неотложную помощь, когда требуется срочное вмешательство, потому что активный компонент быстро всасывается в кровь.

Медикамент разработан лучшими европейскими фармацевтами. Препарат удобен в применении, не содержит спирта и его производных, ароматизаторов, сорбитола. Согласно последним опросам, капли стали самым рекомендуемым средством среди практикующих педиатров и аллергологов.

Причины появления аллергии у детей

Возникновение неприятного аллергического ответа у детей избежать достаточно трудно, однако, понимая причины, вполне реально постараться уменьшить риск возникновения болезни.

Основные факторы, которые способствуют аллергической реакции:

  1. Прием медицинских препаратов.
  2. Нарушение пищеварения в желудке, дисбактериоз.
  3. Мама при беременности употребляла продукты, которые могут вызывать аллергию — цитрусовые фрукты, шоколад, мед и др.
  4. Слабая иммунная система.
  5. Прикорм искусственными смесями.

Цена

Форма выпуска Зиртека Стоимость, рублей
10 мг таблетки №7 215
1% капли 10 мл 350
10 мг таблетки №20 450
Оцените статью
Дети от А до Я
Adblock detector