Можно ли пить антигриппин кормящим мамам

Состав Антигриппина

Шипучие таблетки детские

Шипучие таблетки для взрослых

Описание

Розовые таблетки с красными вкраплениями, фруктовым ароматом

Однородный порошок

Концентрация парацетамола, мг

250 на 1 шт.

500 на 1 шт.

Концентрация аскорбиновой кислоты, мг

Дополнительные компоненты

Ароматизатор, бикарбонат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, полиэтиленгликоль, сорбитол, карбонат натрия, поливидон, сахарин натрия

Ароматизаторы лимон, лайм, малина или грейпфрут, гидрокарбонат натрия, порошок свеклы, лимонная кислота, сахаринат натрия, повидон, рибофлавин-5-фосфат натрия, карбонат натрия, макрогол, лаурилсульфат натрия, сорбитол

Ароматизаторы лайм, карамель или мед, гидрокарбонат натрия, экстракт ромашки, лимонная кислота, докузат натрия, повидон, аспартам, ацесульфам калия, аспартам, сорбитол, сахароза, цикламат натрия

Упаковка

Блистеры или пеналы по 10 шт., стрипы по 2, 4 или 6 шт., по 5 стрипов в пачке с инструкцией

Саше по 5 г, 10 шт. в пачке

Активные вещества: парацетамол — 500 мг хлорфенамина малеат — 10 мг аскорбиновая кислота — 200 мг.

Таблетки шипучие со вкусом малины: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор малиновый (ароматическая фруктовая добавка «Малина»), корректор вкуса, порошок сока красной свеклы.

Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор лимонный (ароматическая фруктовая добавка «Лимон»), ароматизатор грейпфрутовый (ароматическая фруктовая добавка «Грейпфрут»), корректор вкуса.

Международная классификация болезней (МКБ-10)

J00 Острый назофарингит (насморк) J06.9 Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа

Заболеть гриппом может любой человек, причиной болезни, как уже говорилось, является вирус гриппа. Источник заражения – уже заболевший человек, от которого вирус передается при чихании и кашле. Больной заразен за сутки до появления первых симптомов (именно поэтому невозможно ввести какие-либо карантинные меры) и до 5-7 дня заболевания.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Свойства комбинированного препарата зависят от входящих в него ингредиентов. Инструкция указывает на свойства компонентов:

  1. Парацетамол – проявляет жаропонижающее, анальгетическое свойства, снимает боль, повышенную температуру.
  2. Витамин С – аскорбиновая кислота регулирует процессы окисления-восстановления, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
  3. Хлорфенамин – блокатор гистаминовых рецепторов, противоаллергический компонент облегчает носовое дыхание, снижает чувство заложенности носа, устраняет зуд, чихание, слезотечение, покраснение глаз.

Пациенты, принимающие Антигриппин, часто беспокоятся – не является ли он антибиотиком. Согласно данным инструкции, препарат не содержит антибактериальных компонентов, поэтому не может относиться к этой группе лекарств. Медикамент не убивает инфекцию и вирусы, вызвавшие болезнь, а только корректирует симптомы ее проявления. Использование препарата относительно безопасно.

Как протекает грипп?

В большинстве случаев болезнь начинается внезапно. Для возбудителей вирусов А и В характерны агрессивность и очень высокая скорость размножения, именно поэтому всего через несколько часов после заражения у человека наблюдается глубокое поражение слизистой оболочки дыхательных путей, что позволяет беспрепятственно проникать в нее бактериям.

Можно ли пить антигриппин кормящим мамам

У больного обычно резко поднимается температура, он жалуется на головную боль и боль в суставах, усталость. Могут возникнуть кашель, насморк, заложенность носа. Грипп не отличается специфической симптоматикой и его можно спутать с иными болезнями. Именно поэтому подбирать лечение должен врач.

Способ применения

Инструкция по применению Антигриппина отличается для каждого из форматов выпуска, но все типы лекарства принимаются перорально, внутрь. Продолжительность применения не должна составлять более трех дней при использовании средства, как жаропонижающего, и свыше пяти дней в качестве обезболивающего. При патологиях почек, печени, в пожилом возрасте увеличивается интервал между приемами (до 8 часов).

Пациентам старше 15 лет рекомендуется принимать антигриппин в порошке по одному саше 2-3 раза за сутки. Содержимое пакетика растворяется в стакане теплой воды, раствор сразу выпивается. Оптимально принимать средство между приемами пищи. В день положено не более трех пакетиков с интервалами между приемами 4 часа. Для пожилых людей можно принимать раствор каждые 8 часов.

Шипучие таблетки Антигриппин разрешено принимать пациентам старше 15 лет. За сутки положено 2-3 раза принимать по одной таблетке, растворенной в стакане теплой воды (50-60 градусов). За сутки максимально можно принять три таблетки. Между приемами растворенного средства должно пройти минимум 4 часа. При патологиях печени и почек нужно увеличить интервал между дозами до восьми часов.

Детский Антигриппин

Шипучие таблетки Антигриппин в детской дозировке можно принимать пациентам старше трех лет. До пяти лет доза составит по половине таблетки дважды за день. Детям 5-10 лет нужно пить по одной таблетке дважды в сутки, подросткам 10-15 лет – по таблетке 2-3 раза за сутки. Доза растворяется в стакане теплой воды, раствор сразу выпивается, интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

Согласно проведенным исследованиям, медикамент хорошо переносится в рекомендованных инструкцией дозах. Редкими побочными эффектами являются:

  • усталость, головная боль, перевозбуждение;
  • тошнота, боль в эпигастрии;
  • гипогликемия, развитие комы;
  • анемия, гемолитическая анемия (при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения;
  • анафилактический шок, отек Квинке, зуд, сыпь на коже, крапивница;
  • гипервитаминоз;
  • гипергидроз;
  • нарушения метаболизма;
  • запор;
  • сухость во рту;
  • парез аккомодации;
  • задержка мочи, гипероксалатурия, кристаллурия;
  • сонливость.

Передозировка может возникнуть из-за превышения дозы парацетамола или хлорфенамина. Признаки отравления парацетомолом включают диарею, повышение потоотделения, снижение аппетита, абдоминальную боль, тошноту, дискомфорт в желудке, рвоту . Симптомы передозировки хлорфенамином проявляются судорогами, головокружением, депрессией, возбуждением, сонливостью. Проводится симптоматическое лечение.

Внутрь. Детям от 6 до 10 лет по 1 таблетке 2 раза в день; детям от 10 до 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60‘С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функций печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Продолжительность приема баз консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами.

Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема.

Можно ли пить антигриппин кормящим мамам

Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения. Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушение сна, депрессия, судороги.

Лечение: симптоматическое.

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60 °С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Предлагаем ознакомиться  Виброцил для детей комаровский

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. Симптомы острой передозировки парацетамола: , снижение аппетита, тошнота и , дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Антигриппин при беременности: показания, противопоказания

Симптомы передозировки хлорфенамина: , возбуждение, .Лечение: симптоматическое.

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение: симптоматическое.

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Особые указания

В инструкции по применению Антигриппина существует раздел особых указаний. В нем содержится следующая информация:

  1. При комбинированной терапии с Метоклопрамидом, Колестирамином, Домперидоном нужно получить консультацию врача.
  2. При длительном приеме доз препарата, превышающих рекомендованные инструкцией, есть вероятность нарушения работы печени, почек. Требуется контролировать состояние крови.
  3. Парацетамол и витамин С могут искажать показатели лабораторных исследований по определению уровня глюкозы, мочевой кислоты, билирубина, активности ферментов печени.
  4. Если препарат назначается пациентам с быстро развивающимися, метастазирующими и пролиферирующими опухолями, то аскорбиновая кислота может усугубить процесс.
  5. При повышенном содержании железа в организме рекомендуется сократить потребляемого дозу витамина С до минимума.

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови. Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует изучить лекарственное взаимодействие Антигриппина с прочими медикаментами, чтобы знать о возможных опасностях. Инструкция по применению содержит данный раздел:

  1. Сочетание средства с антидепрессантами, антипсихотиками, противопаркинсоническими препаратами, производными фенотиазина приводит к увеличению риска побочных эффектов.
  2. Комбинация препарата с глюкокортикоидами повышает вероятность развития глаукомы.
  3. Одновременный прием Антигриппина с Изопреналином сокращает хронотропный эффект последнего.
  4. Препарат понижает действие нейролептиков, трициклических антидепрессантов, канальцевую реабсорбцию амфетамина, алкалоидов, антикоагулянтов, салицилатов, сульфаниламидов, антибиотиками группы Тетрациклина.
  5. Сочетание средства с таблетками Фенитоина, Рифампицином, барбитуратами, Фенилбутазоном приводит к развитию тяжелых интоксикаций, повышению экскреции Антигриппина.
  6. Циметидин понижает риск гепатотоксичности лекарства.
  7. Дифлунисал повышает концентрацию парацетамола в плазме крови и приводит к проявлениям гепатотоксичности. Барбитураты снижают эффективность парацетамола и увеличивают скорость выведения аскорбиновой кислоты.
  8. Парацетамол понижает эффект урикозурических препаратов, бензилпенициллинов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы.

Антигриппин при беременности: показания, противопоказания

При одновременном применении уменьшает хронотролное действие изопреналина.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гелатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Антигриппин при беременности: показания, противопоказания

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50 %, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Лечение

Грипп – опасное заболевание, с которым необходимо бороться. Лечение гриппа при лактации должно осуществляться только под контролем доктора, поскольку многие лекарства могут оказать негативное влияние на младенца.

Терапия при этой болезни направлена на достижение следующих целей:

  1. снижение общей интоксикации;
  2. повышение защитных свойств организма.

Антигриппин при беременности: показания, противопоказания

Тактика борьбы с недугом такова:

  • Соблюдение постельного режима. У кормящей мамы все силы организма уходят на создание молока, поэтому при болезни ей необходимо обеспечить покой.
  • Прием лекарств. Во время грудного вскармливания многие препараты принимать нельзя. Врач обычно назначает противовирусные средства, содержащие интерферон, поскольку они оказывают на организм более щадящее действие. Вылечить при гв грипп с помощью антибиотиков нельзя, так как они уничтожают не вирус, а полезные антитела, что приводит к усугублению ситуации. Доктор может назначить антибиотик, если причина недуга в патогенных бактериях. Тогда лекарство надо принимать совместно с пробиотиками, так как в противном случае возможно нарушение микрофлоры кишечника и возникновение дисфункции пищеварительного тракта. Нельзя лечить грипп в период лактации посредством приема аспирина, потому что этот препарат имеет множество побочных эффектов.
  • Полоскание носа и горла. Эти методы лечения безопасны и эффективны. Они дают возможность очистить слизистые от вируса и уменьшить боль. Для полоскания горла применяются растворы соли или соды, отвар зверобоя или ромашки. Для промывания носа показано использовать физиологический раствор (он продается в аптеке). Залив его в пустой флакон из-под капель в нос, можно орошать слизистую носа.
  • Определенная диета. Для борьбы с гриппом мамочке нужны силы, поэтому ей необходимо правильно питаться. В ежедневый рацион должны входить овощи, кисломолочные продукты и каши, а также нежирное мясо индейки и курицы.
  • Обильное питье. Оно необходимо для выведения из организма токсинов и для того, чтобы обеспечить достаточное количество молочка. Если у женщины высокая температура, ей следует остановить свой выбор на минеральной воде, сладком чае, компоте. Не рекомендуется утолять жажду сильно горячими, холодными или кислыми напитками. Пить различные травяные чаи, морсы, в состав которых входят малина или калина, надо осторожно, так как они могут стать причиной аллергии у крохи. Ребенка надо осматривать ежедневно, чтобы не пропустить появление сыпи.
Предлагаем ознакомиться  Чем растирать ребенка при кашле

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Как уже упоминалось, лечить грипп при грудном вскармливании можно далеко не всеми лекарствами. Чаще всего врачами назначаются следующие препараты:

  • «Ибупрофен». Данное лекарство разрешается использовать при грудном вскармливании. Его назначают для борьбы с температурой, превышающей 38 градусов. «Ибупрофен» применяется для лечения детей и не представляет опасности для младенца.
  • Противовирусные средства, в состав которых входит интерферон («Анаферон», «Лаферон» и другие). Такие препараты от гриппа используются при терапии тяжелых форм недуга. Вылечить грипп при гв с помощью подобных лекарств можно только в первые три дня от начала заболевания, затем их эффективность резко падает. Кормящей мамочке их надо пить осторожно, постоянно наблюдая за состоянием ребенка.
  • «Аскорутин». Во время лактации лечить грипп можно при помощи данного средства. Его действие направлено на уменьшение проницаемости и ломкости стенок капилляров. Результатом этого становится укрепление стенок сосудов, снижение их воспаления и отечности. «Аскорутин» отличается антиоксидантными и радиопротекторными свойствами. Его прием позволяет активизировать окислительно-восстановительные процессы, ускоряет регенерацию тканей и синтез элементов соединительных тканей, способствует образованию стероидных гормонов, нормализует углеводный обмен. Однако кормящей мамочке следует предварительно ознакомиться с инструкцией по применению и строго соблюдать назначенную дозировку и время лечения.
  • «Афлубин». Это гомеопатический препарат, в состав которого входят лекарственные травы. Действие «Афлубина» направлено на уменьшение воспаления, нормализацию температуры, вывод из организма токсинов и устранение болевых ощущений. Задача лекарства – стимуляция выработки антител к бактериальным и вирусным болезням. Препарат назначается в первые дни заболевания.

Многих женщин интересует, можно ли принимать «Антигриппин» при грудном вскармливании. Лечение данным средством осуществляется только по назначению доктора. При использовании препарата кормление рекомендуется временно прекратить, так как лекарство может негативно повлиять на младенца.

Решая, чем лечить грипп, молодая мама должна думать не только о себе, но и о малыше. Именно поэтому самолечение в данном случае недопустимо – прием любого лекарства должен быть согласован с доктором. Узнав у врача, как лечить грипп, молодая мамочка должна обязательно прочитать инструкцию ко всем предложенным препаратам.

Лекарственное взаимодействие

Антигриппин в шипучих таблетках хорошо переносится в рекомендованных дозах.

В единичных случаях встречаются:

  • со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
  • со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
  • со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
  • со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.В единичных случаях встречаются:-со стороны ЦНС: , чувство усталости;-со стороны ЖКТ: , боль в эпигастральной области;-со стороны эндокринной системы: (вплоть до развития комы);-со стороны органов кроветворения: , (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — ;

Аллергические реакции: , зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. ), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);-прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин — блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения;

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;

Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Можно ли кормить ребенка грудью при гриппе?

Противопоказано во время беременности и в период лактации.

Некоторые врачи считают, что грипп при лактации является причиной временно прекратить грудное вскармливание, поскольку высок риск заражения малыша от мамы. Другие же полагают, что грудное вскармливание при гриппе прерывать нет необходимости, так как к тому моменту, как у мамы возникли первые признаки болезни, ребенок уже получил определенную дозу вируса.

Если мамочка заболела гриппом, ей не следует прерывать кормление грудью. Грудное вскармливание при гриппе, напротив, позволяет защитить ребенка от болезни. Это связано с тем, что в женском молоке содержатся факторы иммунологической защиты. Из-за тесного контакта мамочки и младенца в материнский организм попадают патогенные микробы и микроорганизмы ребенка, поэтому иммуноглобулины, находящиеся в молоке, специфичны к патогенам малыша.

Организмом мамы вырабатываются специфические иммуноглобулины, попадающие к малышу через молоко. Как уже говорилось, у гриппа есть инкубационный период. Женщина в это время уже является источником инфекции, но с грудным молочком новорожденный получает не только вирус, но и антитела, нужные для борьбы с ним.

Таким образом, нет необходимости использовать следующие меры предосторожности:

  • Носить марлевые повязки. Это бессмысленно, поскольку заражение уже произошло.
  • Изолировать маму и отказаться на время от кормления. По наблюдениям врачей, если малыш грудным молоком при болезни мамы не питался, у него ослабевали защитные функции организма, что в дальнейшем приводило к ухудшению сопротивляемости при борьбе с инфекциями. Кроме этого отлучение от груди в такое время плохо сказывалось и на психоэмоциональном состоянии крохи.
  • Кипятить грудное молоко. При кипячении разрушаются компоненты, необходимые для защиты малыша, а также большая часть витаминов и микроэлементов, что отрицательно влияет на питательные свойства молочка.
Предлагаем ознакомиться  Когда можно показывать ребенка в зеркало

Врачи считают, что следует продолжать грудное кормление, даже если у мамы тяжелая форма недуга (в этом случае возможно кормить малыша сцеженным, но не кипяченым молочком). Иногда грипп влияет на количество молока, но это не должно стать причиной отказа от гв. После выздоровления мамы лактация восстановится в прежнем объеме.

Кормящей маме запрещены следующие действия:

  • Нельзя пить лекарства, запрещенные при гв, а также те препараты, в инструкции по применению которых отсутствует отметка о совместимости их с лактацией.
  • Превышать назначенную дозировку, так как увеличение концентрации лекарства может быть опасным для малыша.

Профилактика

Любой недуг лучше попытаться предотвратить. Чтобы постараться избежать гриппа, маме следует придерживаться некоторых правил:

  • Постараться ограничить посещение мест, где наблюдается большое скопление людей (транспорт, магазины и так далее).
  • Укреплять иммунитет.
  • Полноценно питаться, следить, чтобы в рационе было достаточное количество витаминов.
  • Вести здоровый образ жизни.
  • Избавиться от вредных привычек.
  • Обеспечить себе полноценный сон.
  • Соблюдать личную гигиену.
  • Осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.
  • Избегать переохлаждения.

Профилактика гриппа при грудном вскармливании поможет женщине не заболеть гриппом или перенести его в легкой форме.

При желании молодая мамочка может заранее сделать прививку от гриппа. Она не оказывает влияния на малыша. Сама мама может почувствовать небольшое недомогание, которое исчезнет через пару дней после прививки.

Грипп не является поводом для отказа от грудного вскармливания. Однако кормящая мамочка должна помнить, что самолечение в подобной ситуации недопустимо. При первых признаках недуга ей следует обратиться за помощью к доктору. Соблюдение всех назначений поможет достаточно быстро справиться с болезнью.

Антигриппин: инструкция по применению, аналоги, можно ли при беременности

Антигриппин выпускается в виде диспергируемых (шипучих) таблеток, которые перед приемом внутрь растворяют в кипяченой воде. В состав каждой из них входит 500 мг парацетамола, 200 мг витамина С и 10 мг хлорфенамина малеата.

Антигриппин при беременности: показания, противопоказания

Таблетки фасуются по 10 шт. в пеналы из полимерного материала или блистеры, а также по 2, 4 и 6 шт. в стрипы.

Кроме того, Антигриппин производится в форме порошка для приготовления раствора. Данная лекарственная форма продается в герметичных многослойных пакетиках.

Показания

Анальгетик-антипиретик помогает при следующих патологиях:

  • простудные заболевания;
  • ОРВИ (в т. ч. гриппа );
  • аллергический ринит.

Обратите внимание

На причину заболевания Антигриппин не влияет. Он помогает снизить выраженность клинических проявлений или полностью купировать заложенность носа, головную боль, артралгию, миалгию и озноб. Лекарственное средство позволяет сбить высокую температуру при гриппе и уменьшить боль в горле.

Противопоказания

Антигриппин нельзя принимать людям с индивидуальной гиперсенситивностью к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Антигриппин при беременности: показания, противопоказания

Данный анальгетик-антипиретик противопоказан при следующих патологиях:

  • «аспириновая триада» ( бронхиальная астма , полипы носа и придаточных пазух и непереносимость салицилатов);
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (в стадии обострения);
  • функциональная недостаточность почек или печени (выраженная);
  • фенилкетонурия;
  • аденома простаты;
  • закрытоугольная глаукома ;
  • заболевания системы кроветворения.

Обычные диспергируемые таблетки Антигриппин не назначают детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста. Производятся особые детские шипучие таблетки с меньшим содержанием активных компонентов – их разрешается давать малышам от 3 лет.

Лекарственное средство не рекомендуется принимать лицам, страдающим хроническим алкоголизмом , в связи с высоким риском гепатотоксического воздействия. Осторожность следует соблюдать пациентам с вирусными гепатитами , наследственными гепатозами (врожденными гипербилирубинемиями) и больным пожилого и старческого возраста.

Комбинированный анальгетик-антипиретик принимают по 1 таблетке не чаще 2-3 раз в день. Препарат растворяют в 200 мл теплой кипяченой воды. Чтобы абсорбция действующих веществ не замедлялась, раствор целесообразно пить между приемами пищи. Между приемами следует выдерживать временной интервал не менее 4 часов (при почечной или печеночной дисфункции – 8 часов).

В качестве анальгетика Антигриппин можно принимать в течение 5 дней, а для снижения температуры – 3 дня. Если есть необходимость продолжить лечение, следует проконсультироваться с участковым терапевтом. При длительной непрерывной терапии требуется контроль показателей периферической крови и активности печеночных ферментов.

Большинство пациентов хорошо переносят лечение Антигриппином, если не допускают превышения рекомендованных дозировок.

При непереносимости компонентов возможны реакции гиперчувствительности немедленного типа – кожный зуд, аллергические высыпания ( крапивница ) и ангионевротический отек. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок .

К числу редко возникающих побочных эффектов относятся:

  • ощущение общей усталости и слабость;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • диспепсические расстройства;
  • боли в эпигастрии (в проекции желудка);
  • значительное снижение уровня глюкозы в крови;
  • ощущение жара;
  • сухость в ротовой полости;
  • нарушение зрительного восприятия (парез аккомодации);
  • задержка отхождения мочи.
  • Обратите внимание
  • Вероятность гипервитаминоза по витамину С минимальна, поскольку аскорбиновая кислота является водорастворимым соединением и быстро экскретируется с мочой.

Передозировка

При случайном превышении терапевтических дозировок могут развиться симптомы отравления парацетамолом – расстройства кишечника, тошнота, рвота, боли в животе, гипергидроз (потливость) и нарушение ориентации в пространстве. Признаки острой интоксикации появляются в первые 6-14 часов, а клинические проявления хронической передозировки – в течение 48-96 часов. Они обусловлены токсическим воздействием вещества на ткани печени. В тяжелых случаях возможен гепатонекроз.

Признаками передозировки хлорфенамина – это головокружение, психоэмоциональное возбуждение, бессонница и депрессия . В некоторых случаях появляются судороги .

При развитии симптоматики отравления нужно вызвать бригаду «скорой помощи», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь ).

В течение 8-9 часов после нужно ввести специфический антидот парацетамола — метионин. Спустя 12 часов показаны в/в инъекции N-ацетилцистеина с целью детоксикации. Для очищения крови может потребоваться гемодиализ. Лечение серьезной передозировки проводится в условиях стационара.

Заменить медикамент могут препараты с тем же активным составом или схожим с ним по терапевтическому эффекту. К таковым относятся:

  • АнтиФлу – порошок, таблетки, содержащие фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин;
  • Гриппостад – анальгетические гранулы для приготовления раствора на основе парацетамола, витамина С;
  • Колдрекс – таблетки, сироп, порошок, содержащие кофеин, аскорбиновую кислоту, фенилэфрин, терпингидрат, парацетамол;
  • Колдакт Флю – капсулы и суспензии на основе парацетамола, фенилэфрина, хлорфенамина;
  • Панадол – таблетки-антипиретики, содержащие парацетамол;
  • Солпадеин – жаропонижающие таблетки, капсулы на основе парацетамола, кодеина, кофеина;
  • ТераФлю – порошок от гриппа, содержащий парацетамол, фенилэфрин, фенирамин;
  • Фервекс – порошок на основе парацетамола, витамина С, фенирамина;
  • Эффералган – шипучие таблетки, свечи и сироп, содержащие парацетамол.

Таблетки шипучие для взрослых 30 шт.

Активные вещества Антигриппина в шипучих таблетках:

  • парацетамол — 250мг
  • аскорбиновая кислота — 50мг
  • хлорфенамина малеат — 3мг

Антигриппин при беременности: показания, противопоказания

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная, сорбитол, поливидон, натрия сахаринат, натрия карбонат, полиэтиленгликоль, кремния диоксид, ароматическая фруктовая добавка «Красные фрукты».

Оцените статью
Дети от А до Я
Adblock detector